На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 202 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

ДЕТСКАЯ ПОЧЕМУЧКА

ПОЧЕМУ АРАХИС НАЗЫВАЮТ КИТАЙСКОЙ ФИСТАШКОЙ?

Арахис — растение-путешественник. Его родина — Южная Америка, откуда он был завезен в Китай. Этим объясняется второе название арахиса — китайская фисташка.

А еще арахис называют земляным орехом. Знаете почему? А потому что после оплодотворения завязь цветка арахиса образует длинный вырост. Он изгибается вниз, достигает почвы и врастает в нее. И плоды из завязи образуются уже в земле.

Между прочим, арахис - никакой не орех, а представитель семейства бобовых. И плоды его являются не орехами, а бобами. Слово "арахис" произошло от греческого слова, означающего "паук". Дело в том, что плод арахиса имеет сетчатый рисунок, похожий на паутину

Эти бобы очень полезны: они снабжают наш организм жирными кислотами, которые улучшают краткосрочную память. Поэтому именно арахисом чрезвычайно полезно полакомиться перед экзаменом. Из него получают арахисовое масло, обладающее приятным вкусом и запахом, очень питательное. Это масло используется для приготовления маргаринов, в производстве кондитерских изделий, например, шоколада. Еще это масло используют приготовления различных мазей и эмульсий. Жмых, образующийся при получении масла и затем перетертый в муку, добавляют в халву. "Орехи" арахиса едят в поджаренном виде.

Строение листа Как устроено растение

Почему «арабские» цифры на самом деле «индийские»?


 В настоящее время мы пользуемся цифрами, которые появились в Индии. Когда-то они имели вид начальных букв соответствующих слов на древнеиндийском языке - санскрите (алфавит «деванагари»).
Самым важным шагом в развитии цифровой системы стало введение особого знака - прототипа нашего нуля. Он представлял собой жирную точку или кружок. Это позволило ограничиться небольшим количеством знаков. Нумерация «деванагари» превратилась в десятичную поместную систему. Как и когда это произошло - неизвестно. Но уже в VIII веке эта система проникла в другие страны: Индокитай, Китай, Тибет, Иран, Среднюю Азию. В начале IX века Мухаммед из Хорезма распространил индийскую нумерацию в арабских странах.
В Европу эти цифры попали в XII веке и к XVI веку, благодаря своей универсальности, полностью там утвердились. Так как к европейцам система «деванагари» пришла от арабов, то они и назвали ее «арабской». Это исторически неверное название сохраняется до сих пор.

Почему арбуз - ягода?

АрбузНа самом деле плод арбуза называется тыквина, точно так же, как плоды других растений семейства Тыквенных (Cucurbitaceae) - дыни, тыквы, огурца.

Тогда почему говорят, что арбуз - ягода?

А дело в том, что тыквина - это разновидность ягоды! Ведь что такое ягода? Ботаники называют ягодой плод с большим количеством семян и сочной мякотью, покрытый плотной кожистой оболочкой. Узнаете портрет арбуза?

А значит, и дыня - ягода. И огурец, и кабачок, и тыква, представьте себе, - тоже ягоды!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх