На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Почему в Японии дети вырастают успешными: особенности воспитания, которые стоит взять на заметку

 
1 / 1
 

Япония — страна разноплановая, полная закрепившихся стереотипов о себе. Например, люди во всем мире уверены, что японские дети — пример идеальных учеников: они умны, усидчивы и трудолюбивы. И это крайне сложно назвать мифом. Все дело в нюансах японского воспитания. Не даром продвинутые родители всего мира пытаются брать с японцев пример.

Детский сад — на крайний случай

Мало кому об этом известно, но среди японцев не принято отдавать детей в детские сады. В стране просто-напросто отсутствуют ясли для самых маленьких. Отдать ребенка в садик можно только после 3 лет, но и тогда детей предпочитают оставлять при себе. Детский сад для японцев является крайней мерой, практически позором. Чтобы зачислить ребенка в дошкольное учреждение, требуются веские основания: болезнь или тяжелая работа. Но неправильно думать, что из-за этого японские мамы годами сидят в декрете, работу никто не отменял.

С пеленок на работу

Распространенная практика для японских родителей — возить ребенка с собой на работу. Необходимость в долгом декрете и детских садах отпадает сама собой. Для этого на многих рабочих местах Японии (чаще в офисах) оборудованы специальные комнаты для родителей и детей. Даже есть групповые «спальни», где малыши могут отдохнуть в тихий час.

Это не только помогает родителям не отрываться от рабочих будней, а малышам — всегда быть рядом с родителями. Японские дети с малых лет понимают значение слова «работа» и ценят труд своих мам и пап. В итоге, японские малыши знают цену родительским деньгам и мало когда клянчат ненужные себе вещи. А вырастая, стараются хорошо учиться, чтобы зарабатывать также хорошо. Экономический подъем Японии — прекрасная иллюстрация эффективности такого подхода.

Терпеливые объяснения вместо наказаний

Кроме приобщения к труду есть и другая важная особенность. Заключается она в том, что японские родители редко опускаются до криков и телесных наказаний. Вместо этого детям спокойно и терпеливо объясняют, почему их поступок был плохим и какие эмоции вызвал у окружающих людей. После этого совсем не удивляет факт того, что больше всего японские дети боятся разочаровать своих родителей. Именно поэтому они известны во всем мире своим прилежным поведением.

Уважение к родителям — основа всего

Уважение к старшим и уважение к родителям — одни из главнейших ценностей японского общества. Детей к этому приучают с малых лет как в школе, так и в родительских домах. Именно поэтому японская молодежь даже в подростковом возрасте относится к родителям с большим почтением, отличается воспитанностью и вежливостью.

Конечно, любые методы воспитания имеют как положительные, так и отрицательные стороны. Слепо копировать чужие традиции — не лучшее решение. Совсем другое дело — подойти к этому с умом и выверенно почерпнуть самое полезное.

 
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх