На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

3 табу в общении с детьми: как не разрушить доверительные отношения

А как себя ведет ваш ребенок? Попробую угадать… не так, как хочется вам! И порою кажется, что он делает все на зло.

Давайте попробуем выстроить правильные отношения с ребенком. Для этого есть определенные «табу», особенно с маленькими детьми, которые только начинают изучать окружающий мир. Малыши многого не понимают и поэтому всецело полагаются на родителей.

Каким бы огромным запасом терпения не обладали родные, порою приходится совершать ошибки, иногда в отчаянии, а иногда по незнанию.
 

Рассмотрим 3 «табу», которые разрушают доверительные отношения между детьми и родителями:

🔺 Ультиматум. «Когда заправишь постель, тогда и разрешу играть», «Не доешь кашу, не поедешь к бабушке», «Гулять не пойдешь, пока не наведешь порядок в комнате». Не ждите, что он сразу же начнет понимать, для чего и зачем он должен это сделать.

Скорее наоборот, он научится другим вещам:

  • · Обидится на вас и окружающий мир.
  • · Научится ставить условия, чтобы тоже добиться желаемого.
Не стоит хвататься за голову, если через пару лет такой практики вы услышите от чада подобное: «Не купишь мне эту вещь, я перестану учиться!»

🔺 Злость и гнев. Не стоит выплескивать весь негатив на детей. Криком и злостью вы ничего не добьетесь. Обидные фразы в адрес ребенка, сказанные в порыве гнева, осядут в детской голове. И дитя поймет, что он плохой, и хорошим не сможет быть никогда.

От вечного крика и недовольства со стороны родителей дети потихоньку начинают ненавидеть близких людей.

И потом не стоит удивляться, почему дети себя так ведут. Они копируют родителей. С малышами необходимо вести спокойный диалог, объясняя ошибки. Не кричите и не применяйте по старинке ремень.

 

🔺 Вседозволенность и беспричинные запреты. Не допускайте того, чтобы ребенок вел себя так, как ему заблагорассудится. Особенно если от его поступков страдают другие.

Пресекая плохое поведение и запрещая делать те или иные вещи, обязательно объясняйте причину, почему вы это делаете.

Любой запрет обусловлен определенной ситуацией, а не прихотью мамы или папы, объясните это ребенку.

Не злитесь на ребенка, если вы пришли домой без настроения. Не требуйте от него оплаты за все, что вы делаете. Любите ребенка просто так!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх