На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

5 "творческих" способов наказания

Меня всегда настораживает слишком послушный ребенок: сразу начинаешь думать, какие ошибки могли допустить родители в его воспитании? Наверное, это – профессиональное: наблюдать, анализировать, стараться понять характер маленького человека. На мой взгляд, дети должны быть раскованы и немного «хулиганисты».

Однако в силу своей неопытности они иногда не могут вовремя остановиться, то есть понять границы дозволенного. Тогда, конечно, взрослые должны их «попридержать». Но есть такие индивидуумы, на которых строгий мамин взгляд или терпеливое увещевание не действуют. Что делать тогда? Надо объяснить ребенку, чем именно вы недовольны (отказался убирать игрушки, еще и нарочно разбросал; загонял кошку, нагрубил вам) и… наказать его. Да, уважаемые родители: сын или дочь должны знать, что за нарочитым проступком последует наказание. Только давайте подойдем к этому творчески: крики и шлепки, как правило, не эффективны.

Итак, что мы можем?

1. Скамья «штрафника». Часто родители ставят ребенка в угол или требуют посидеть какое-то время на диване/за столом «тихо-молча». Но дети – активны, и такое наказание воспринимается ими также, как если бы вы ругали их или отшлепали. То есть, эффекта – ноль. Дайте ребенку соответствующее возрасту задание. Например, «ты не встанешь с дивана, пока не выучишь вот это стихотворение», «пока не решишь эти пять примеров», «пока аккуратно не раскрасишь картинку»…

2. Внеочередная зарядка

Это наказание может быть нелюбимым для вашего ребенка, если ему не нравится заниматься спортом. Например, он оставляет грязную посуду на столе после того, как ему напомнили несколько раз, что ее надо вымыть и убрать. Вы можете наказать сына/дочь определенным количеством приседаний. Однако не переусердствуйте, чтобы у ребенка не появилась мышечная усталость. Или заставьте его походить с книгой на голове 5 – 10 минут, не давая ей упасть (кстати, очень хорошо для поддержания осанки).

3. «Лотерейное» наказание

Обсудите с ребенком и составьте список «творческих» наказаний. Запишите каждое на отдельный листок бумаги и сверните «в трубочку». Положите их в банку или коробку. В следующий раз, когда ваш отпрыск будет вести себя нехорошо, попросите его вынуть «лотерейку» из банки и выполнить в качестве наказания все, что на ней написано.

4. Ранний сон

Это хорошо работает как для маленьких, так и для детей постарше. Дети любят играть и ненавидят время, когда пора ложиться спать. Поэтому, если они плохо себя ведут, скажите им, что их игровое время сократится, и им придется лечь спать на полчаса раньше.

5. Выбор «Одно из двух»

У нас в семье это, пожалуй, было самое действенное средство обуздать сына. Зная, что он очень любит смотреть некоторые мультфильмы, а также носиться во дворе с друзьями, я предлагала ему выбор: день без прогулки или два дня без мультиков. Давала пять минут на размышление (за это время он немного успокаивался), после чего он озвучивал свой выбор.

Запомните следующее:

✔Наказания не должны быть унизительными для детей.

✔Не отменяйте наказание, если уже озвучили его.

✔Не теряйте самообладания, не повторяйте тысячу раз: «Я предупреждала… Ты сам виноват…» - меньше слов, больше твердости.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх