На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 202 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

6 верных признаков того, что ребенок будет успешен в школе

Каждый родитель мечтает увидеть в своем ребенке признаки, прогнозирующие его успешное будущее и высокий интеллектуальный уровень. Существует ряд признаков, позволяющих разглядеть в малыше маленького умницу.

Младенец долгое время изучает новые лица

Уже с момента рождения у малыша начинают формироваться и совершенствоваться навыки психического развития, без которых невозможно успешное обучение.

В возрасте 3-4 месяцев, когда младенец уже в состоянии фокусировать и достаточно долго задерживать взгляд на предметах окружающей обстановки и лицах близких, находящихся рядом, можно заметить его сосредоточенный взгляд, внимательно рассматривающий все вокруг.

Это и есть начальные признаки, во-первых, правильного развития нервной системы, зрелость которой – главный фактор успешной реализации познавательных функций к дошкольному возрасту, а во-вторых, интереса и любознательности, жажды новых открытий как простейших форм мотивации, необходимой в будущем для качественного освоения школьной программы.

Малыш рано формирует моторные навыки

Общие моторные навыки – движения тела и двигательная активность, совершаемая всем телом, сформированные у младенца своевременно, – в будущем невероятно важны и отвечают за развитие ряда физических  и волевых качеств, которые в дошкольном и школьном возрасте будут полезны вашему ребенку для успешной самореализации. Среди них:

  • ловкость;
  • выносливость;
  • целеустремленность;
  • быстрота реакции.

Все это поможет малышу легче справляться и адаптироваться к изменениям в окружающей жизни.

Моторные навыки — действия, выполняемые руками. Быстрое освоение младенцем разнообразных движений, направленных на мелкую моторику, в будущем может гарантировать ребенку умение правильно использовать различные инструменты:

  • ложку;
  • вилку;
  • кисть;
  • ножницы.

Кроме того, упражнения на мелкую моторику способствуют более быстрому и качественному развитию функций мышления, речи и памяти, что также необходимо ребенку в школьной жизни.

У малыша рано развивается речь

Развитие речи – один из наиболее явных и достоверных показателей развития ребенка. Уже с первых месяцев жизни у ребенка формируется коммуникативная потребность и интерес к общению с окружающим миром. В младенческом возрасте эта необходимость реализуется посредством эмоционального «гуления», звукоподражания и «лепета», избирательного отношения и внимания к речи окружающих.

После года речевое развитие становится более осмысленным и идет невероятно стремительными темпами, постепенно угасает язык мимики и жестов. Сначала появляются двухсложные слова, состоящие из одинаковых слогов по типу «би-би», «ма-ма», «дай», затем, более сложные речевые конструкции, происходит постепенное увеличение активного словаря, появляется способность слушать и понимать несложные сюжеты.

К двум годам речь становится для ребенка основным инструментом его общения и взаимодействия с миром.

Чем раньше формируются и активнее совершенствуются речевые навыки, тем с большей уверенностью можно говорить о том, что к школьному возрасту малыш подойдет без нарушений звукопроизношения, словообразования, лексических недостатков, проблем в грамматическом оформлении высказывания. Вероятность того, что  в школьной жизни ребенок сможет избежать трудностей с восприятием устной речи, изложением и построением высказываний в письменной речи существенно увеличивается.

В доме есть куча книг и обучающих игрушек

Необходимый для успешного обучения в школе багаж знаний и жизненный опыт по большей части накапливаются у ребенка неосознанно, через прямое взаимодействие с окружающей средой. Малыш учится познавать явления и предметы непосредственно с помощью физического контакта, в игре, наблюдая и анализируя.

При этом он развивает в себе способности ко вниманию, сравнению, анализу, обобщению, структурированию и другим важнейшим функциям, которые обязательно пригодятся ему в жизни. Поэтому в вашем доме должно быть как можно больше источников информации, способных заинтересовать малыша и пробудить в нем тягу к знаниям:

  • книг;
  • обучающих игрушек;
  • развивающих пособий, адаптированных для детского восприятия.

Это поможет ребенку развиваться и проявлять незаурядные способности в изучении школьных наук.

Ребёнок постоянно демонстрирует любопытство

Любопытный, активный, подвижный ребенок, демонстрирующий желание осваивать новые виды деятельности и всесторонний интерес к происходящему вокруг, в будущем вполне вероятно превратится в способного, хорошо подготовленного к школе, разностороннего ученика с высоким потенциалом и активной жизненной позицией.

Поощряйте желание вашего ребенка изучать и познавать эту жизнь, пока он еще мал и неосознанно впитывает, как губка, знания об окружающем мире, и вы удивитесь, как быстро это наивное детское любопытство перерастет в серьезное увлечение школьными дисциплинами и наукой.

Ребёнок до школы пробует писать и считать

Верный знак того, что малыш имеет хорошую мотивацию и тягу к учебе — его первые робкие попытки самостоятельного изучения школьных дисциплин. Малыш, пробующий еще в дошкольном возрасте писать, читать, считать стремится подражать взрослым в их основных видах деятельности и неосознанно вырабатывает и оттачивает навыки школьной программы, увеличивая свои шансы на успех в школьном обучении.

Постепенно, ближе к школьному возрасту, преобладающей у ребенка становится не игровая, а учебная, произвольная познавательная деятельность, и это процесс естественный и закономерный. Поэтому, если ваш ребенок проявляет интерес к учебе еще в дошкольном возрасте, всячески поощряйте его в этом, ведь он двигается в правильном направлении.

Все дети развиваются очень по-разному, каждый индивидуален и уникален по-своему. Но в общей массе всегда можно обнаружить 1-2 ребят, которые выделяются на фоне остальных и отличаются большей сообразительностью и способностями. Проанализировав все этапы взросления своего ребенка, особенности его развития, наклонности и манеру поведения, вы сможете с легкостью сделать вывод о том, насколько у него велики шансы на то, чтобы в будущем стать успешным учеником.

 
 
 
 
 
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх