На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 202 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Зачем ребенку пазлы. Почему неврологи рекомендуют их пенсионерам даже после инсульта

Сегодняшняя тема затронет такую, казалось бы "бесполезную" игрушку, как пазлы.

Ну подумаешь собрал картинку, потом болтается по дому. Детальки вечно теряются. Кому не знакома ситуация, когда в доме куча коробочек, а полной - ни одной.

Зачем ребенку пазлы. Почему неврологи рекомендуют их пенсионерам даже после инсульта

Пазлы - незаменимое развивающее средство

А вот и не бесполезная игрушка. Совсем наоборот. Давайте посмотрим на них с педагогической и медицинской точки зрения.

Ещё в советские времена одной из развивающих игрушек считались кубики с разрезными картинками. В зависимости от возраста ребенка это было 4, 6, 9 или 12 кубиков.

Собирать картинку из отдельных элементов очень полезно для развития всех психических функций.

  • Увлечение пазлами положительно влияет на развитие памяти, внимания, мышления, логики, сообразительности, на выработку усидчивости и даже на формирование речи.
  • Ребенок, на раз-два собирающий пазлы, легче адаптируется к школьному обучению, нежели активный, малоусидчивый малыш.
  • Пазлы развивают мелкую моторику и координацию движений пальцев рук. Это положительно влияет как на развитие речи, так и на подготовку руки к письму.
  • Увлечение этой игрой развивает зрительное восприятие и улучшает ориентировку на листе бумаги и в пространстве. Именно пазлы, являются одним из основных элементов в коррекционном процессе дошкольников с нарушением зрения.

Какая польза от пазлов пенсионерам

Нет, совсем не потому, что они с возрастом "впадают в детство". Наоборот, чтобы избежать этого и тренировать мозг, и все выше описанные функции.

Не секрет, что с возрастом питание мозга нарушается и человек начинает испытывать дискомфорт в той или иной степени.

Развивайте мелкую моторику, советуют специалисты. Наши бабули начинают вязать, вышивать. Дедушки выжигают, паяют.

Молодцы!
Если вы не владеете этими умениями - купите пазлы!

Пазлы помогают восстановиться даже людям, перенесшим инсульт. Когда сознание путается, пальцы не слушаются (о каком вышивании можно говорить) - пазлы становятся спасительным средством.

Сначала крупные, деревянные или из плотного картона (несколько деталей). Затем постепенно все мельче и мельче (насколько позволяет зрение и моторика). Все как у детей.

Попробуйте! И ваш родственник потом скажет вам СПАСИБО!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх