На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 202 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Площадка строгого режима. Какие опасности таят детские игровые комнаты в ТЦ

Детские игровые комнаты при крупных ТЦ — сегодня привычный вариант для многих. Сюда дети зачастую попадают попутно, пока родители ходят по магазинам. Однако такие игровые площадки могут оказаться довольно опасными для детского организма.

Игрушки, горки, шары, мягкие карандаши — инфекции, болезни, травмы. Казалось бы, как может появиться такая ассоциация? Однако возникает она достаточно легко. Ведь где много детей, там и много неожиданностей. А оборудование площадок, хоть и регламентируется ГОСТами, все же оставляет желать лучшего. О том, чего можно ждать от детских площадок и как защищаться от разных инфекций и неприятностей со здоровьем, АиФ.ru рассказала врач-педиатр Анна Шуляева.

Смотрим на игрушки

Игрушки — это то, что манит многих малышей в детские игровые комнаты. Они яркие, красочные, их много. Однако тут и кроется основная проблема: такие предметы — либо пластиковые, либо плюшевые — таят в себе много неожиданностей. На них легко оседают разные вирусы и микробы, которые затем быстро передаются контактным или воздушно-капельным путем. Достаточно заболевшему ребенку вытереть нос или чихнуть, прикрывшись ладошкой, а затем схватить пупса или зайку, чтобы были обеспечены неприятности другим. Вирусы оседают на поверхностях и могут сохраняться некоторое время. Поэтому заразиться в детской комнате можно чем угодно: гриппом, ОРВИ, ангинами вирусного характера.

Моют игрушки тут редко, — хорошо, если раз в месяц — поэтому они могут быть источником разных болезней, передающихся через слюну, например.

Паразиты и гепатиты

Дети, которые бегают по детской площадке в ТЦ, приходят сюда вовсе не стерильными: они вряд ли моют руки, хотя перед этим могли погулять на уличной площадке или в песочнице. Здесь они, естественно, хватаются за все подряд: иначе зачем же нужна площадка? Немытые же руки чреваты различными патологиями, причем достаточно серьезными: гепатитами, глистами и прочими паразитами. Заражение происходит достаточно быстро, а главное — незаметно.

Также есть вероятность подцепить вшей. Дети нередко в таких игровых комнатах возятся в куче. Для заражения вшами достаточно просто переплестись волосами с тем, у кого они есть.

Травмы и переломы

Если в игровой комнате есть сложные аттракционы типа горок, травмы вполне вероятны. Так, например, может происходить, если не учтены особенности оборудования таких комнат: скат с горки не должен быть выше, чем место приземления. Если горка выстроена неправильно, отсутствуют бортики, мячики, в которые приземляется ребенок, слишком жесткие, риск травм вырастает многократно. Причем это могут быть как ушибы, так и переломы. Особенно — если кто-нибудь неудачно приземлится на ребенка сверху. Тут обязательно надо проводить инструктаж по безопасности и обеспечивать присутствие возле горки взрослого, который будет контролировать ситуацию.

Закрытость помещения и проветривание

Ситуацию с инфекциями, которые могут быть в детской комнате, усугубляют два фактора. Первый — это замкнутость помещения. Давно известно, что все инфекции в закрытом коллективе быстрее размножаются и распространяются. Иммунитет может не справиться с таким засильем и напором.

Кроме того, опасаться стоит и кондиционеров. Они призваны проветривать помещение и обеспечивать воздухообмен. На самом деле они нередко становятся серьезным источником заразы. Все инфекции, бактерии и вирусы поднимаются воздухом наверх, попадают в кондиционер. А там среда влажная и теплая, это лучшее условие для размножения бактерий. Они начинают множиться в геометрической прогрессии, а затем все с тем же потоком воздуха рассеиваются по всему помещению.

Что делать?

Конечно же, не стоит впадать в панику и обходить все игровые комнаты стороной. В конце концов, это тоже элемент воспитания и развития ребенка. Но стоит позаботиться о предупреждении проблем. Во-первых, обязательно до и после посещения площадки нужно вымыть руки ребенку. Если он собирается перекусить в промежутке между играми, тоже требуется тщательная гигиена рук.

Носовые ходы также можно промыть с помощью солевого раствора превентивно. Если совсем страшно при слове «вирусы», можно перед походом в комнату для игр смазать нос жирным кремом: он не даст вирусам возможности зацепиться за слизистую носа.

Также стоит позаботиться о прическе: волосы ребенка надо тщательно забрать, лучше — в косу (если речь идет о девочке).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх