На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 202 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Агрессивный малыш на детской площадке, а его мать упивается откровенным негативом

Случай произошёл пару дней назад на детской площадке. Я была лишь свидетелем, но до сих пор не могу выбросить ситуацию из головы.
Здравствуй, мой дорогой читатель!

Ожидая пропуска в поликлинику, зашли с сыном на территорию детской площадки и присели на лавочку в тени. Деток здесь было не более 5, с каждым был сопровождающий. Наше присутствие никому не мешало, а скорее наоборот — некоторые мамочки подошли к нам и завели обычные разговоры о детках и обстановке в стране.

Дети были рассредоточены по аттракционам площадки и друг другу не мешали
Дети были рассредоточены по аттракционам площадки и друг другу не мешали

Спокойная обстановка была недолгой. Зашла мама с мальчиком лет 4-5 и началось... Сначала он обежал всю площадку и толкнул каждого малыша. Потом стал ждать и толкал всех, кто залезет на горку. При чем делал это обдуманно, специально, выражая свое плохое настроение и противность.

В итоге девочка-малышка вообще расплакалась и убежала к маме. Больше в игру она не вернулась, сказала, что боится этого мальчика.

Тем временем его мама молча наблюдала за ситуацией и улыбалась. Ей нравилось поведение сына? Или она считает, что он проявляет свою силу характера, тренируя закалку? Если так, то зря. Потом с ним она еще намучается, а как тяжело будет самому ребёнку по жизни даже не представляет.

Ситуация продолжалась до тех пор, пока мама одного малыша не сделала странной женщине замечания:

— Женщина, следите за своим ребенком! Поговорите с ним, что так поступать нельзя. Нужно играть вместе, а не "драконить" всех детей!

На замечание она отреагировала нестандартно — широко улыбнулась своему ребенку и сказала:"Костик, не трожь малышню." Ребёнок же почувствовал поддержку и стал еще более открыто выражать агрессию. Дошло до того, что на верхней площадке горки он с размаху ударил чужого малыша по лицу и толкнул так, что тот едва не упал вниз.

Тут уже на странную мамашу ополчились все! Но эта женщина-нарцисс окинула всех презрительным взглядом взяла свое чадо на руки и ушла. Вообще. Ребенок исподлобья смотрел на нас, а она гладила его по спине и утешала. Как так-то? Её действий не понял никто.

Я бы на ее месте отвела ребенка в сторонку и поговорила с ним, объяснила, что так поступать нельзя. Хотя вот думаю, что именно этот малыш вряд ли бы понял чего от него хотят. Его поведение — результат упущения в воспитании, а не одномоментный случай. Его вседозволенность зашкаливает.

Одна из женщин сказала, что уже бы дала своему ребенку по ж..пе за такое поведение. СВОЕМУ. Мы измеряем ситуацию, вовлекая в нее себя и детей. Обыгрываем её полностью. Это в корне не верно. Чтобы разобраться в поведении ребенка и реакции его мамы, нужно сначала стать на место малыша, а потом той женщины. Наши дети тут не играют никакой роли.

Не нужно держать детей в строгости, но и позволять абсолютно все, ссылаясь на "они же еще дети" тоже неправильно. Ребёнок четко должен знать что ТАКОЕ хорошо, А ЧТО ТАКОЕ плохо.

В жизни этого малыша наверное нет хороших примеров и мудрых воспитателей. Инфантильной маме нужно самой повзрослеть и поумнеть.

Как жаль, что в настоящее время дети узнают о мире и возможностях поведения из телевизора, гаджетов, засоряя свою голову мусором из Сети. Почему же часто в домах нет книг и игрушек, а #дети не умеют общаться со сверстниками? Потому что #родители не научили этому.

Почитать сказку — лень.
Выучить стишок — пусть в садике учат.
Купить конструктор или кубики — ага, будут везде валяться.
Приобрести новую игрушку — он ими не играет и т.д.!

Проще всего сунуть в руки телефон с играми или иными приложениями и спокойно заниматься СВОИМИ ДЕЛАМИ. И вырастают дети-зомби. Сначала он весь в детских развлекашках, потом стрелялках, потом выходит на улицу и применяет зания воочию.

Мамочки! Дети так быстро вырастают! Позвольте им быть вашими детьми! Быть мамой сложно, но это непередаваемые эмоции и самое замечательное время! Не лишайте счастья и общения ни себя, ни малыша!

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх