На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

6 эффективных способов сделать ребенка несчастным и неуверенным в себе (не надо так)

Охотно верим, что вы и сами того не желаете, но иногда применяете такие способы воспитания, от которых самооценка вашего отпрыска стремится к нулевой отметке и детка растет несчастной личностью.

Самое время пересмотреть свое отношение к воспитанию детишек и не использовать следующие приемы.

1. Почаще навешивай ярлыки

Вспомните, как часто вы произносите фразы: «Не ребенок, а катастрофа!», «Вечно у тебя все в руках горит», «Ты меня в могилу сведешь своими поступками!»?

Так вы взращиваете в детке огромное чувство собственной несостоятельности и вины перед родственниками.

Подобные фразы кажутся вам невинными? Тогда вам стоит узнать, что таким образом вы влияете на восприятие личности ребенка самим собой и лишаете возможности улучшить поведение.

  • Заниженная самооценка, которую вы формируете, заставит детку в будущем вступать в неподходящие любовные отношения и разрушать семейное счастье сомнениями и неуверенностью в себе.

2. Сравнивай с более успешными

«А я в твоем возрасте уже пошла на работу!» или «А Марина из вашего класса знает таблицу умножения на зубок!». Подобные сравнения могут обидеть или вывести из себя.

Если уж хотите сравнить его с кем-то, то только с самим собой вчера.
  • Например, «В начале года ты еще не знал, сколько будет 2 плюс 2, а сегодня решаешь примеры на умножение!». Это стимулирует малыша становиться лучше.

3. Категорически запрещай выражать негативные эмоции

Пусть копит их в себе. А еще лучше, пусть испытывает настоящий стыд, за то, что терпеть не может бабушку Валю. Ведь вы добиваетесь от ребенка неуверенности в себе и самоотчуждения?

Нет? Тогда попросите кроху поделиться с родными и близкими переживаниями, а не ругать его за то, что он чувствует.

Не будет лишним, если вы покажете детке несколько упражнений по управлению эмоциями и расскажете, что проявлять чувства не стыдно, а полезно.

4. Подавляй любую инициативу

Еще бы, ведь он так мал и наделает кучу ошибок! Плевать, что эти ошибки научат его проявлять инициативу и быть самостоятельным.

  • Если ты мечтаешь, чтобы он на всю жизнь остался жить с любимой мамой, то запрещай ему принимать решения: начиная от одежды, которую нужно надеть в детский сад, заканчивая выбором ВУЗа, куда стоит поступить после школы.

5. Кори себя в его присутствии

«Какая я растяпа, забыла хлеба купить!» А Васька слушает….

Не пройдет и пару десятков лет, и ваш сынок, зеркало мамы и папы, будет извиняться перед окружающими за глупость и невнимательность.

А кому нравятся такие мужчины, которые не уважают себя и совершенно не верят в свои силы? Да никому! Уважайте себя и учите этому отпрыска.

6. Требуй покорности и выполнения требований взрослого

Во-первых, это удобно! Ведь маме и папе не придется тратить нервы на борьбу с постоянно спорящим деткой. Во-вторых, старший всегда прав! Или не всегда?

Родители, неужели вы не совершаете ошибок? Но ребенку-то внушили мысль, что учительница, которая избивает его на уроке, совершенно права и он заслужил подобное отношение.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх