На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Как научить ребенка дисциплине, не перегибая палку: полезные советы

Любому из родителей хотелось бы вырастить своего ребенка воспитанным, ответственным, порядочным и полезным для общества человеком, который придерживается необходимых норм поведения и знает, как вести себя в различных ситуациях. Чтобы в будущем можно было гордиться своими детьми, нужно с ранних лет приучать их к порядку. Но нередко применяемые методы приносят не пользу, а вред, поэтому нужно знать, как научить ребенка дисциплине, не перегибая палку.

Как научить ребенка дисциплине

Запретные действия

Нередко, желая приучить малыша к хорошему, родители допускают в своем поведении досадные ошибки. Психологи ни в коем случае не рекомендуют:

Запретные действия

  • прибегать к телесным наказаниям, хоть такой способ использовался нашими предками, поскольку это может вызвать у отпрыска тяжелое нервное расстройство;
  • диктовать новые правила, когда маленький озорник расстроен, подавлен или нездоров;
  • ставить перед ним невыполнимые задачи;
  • требовать от сына или дочери мгновенной реакции и позитивного результата;
  • поощрять за послушание новой игрушкой или сладким;
  • эмоционально реагировать на провокации маленького шалуна;
  • позволять детям оспаривать новые правила.

Способы воспитания сорванцов

Воспитание сына или дочери — нелегкий труд. Чтобы привить им основы правильного поведения и приучить к дисциплине, требуется немало времени и терпения родителей. Очень важно ставить перед ними четкие задачи, которые при этом должны быть выполнимыми.

Способы воспитания сорванцов

Расплывчатого или туманного запрета малыши не поймут. Существует несколько самых действенных методов приучения детей к дисциплине, которые рекомендуется применять одновременно.

Возможность выбора

Психологи советуют предлагать озорнику возможность выбирать из двух альтернативных вариантов поведения (правильного и неправильного) один, предпочтительный для него. При этом следует объяснить мальчику или девочке, что выбор приведет либо к одобрению и похвале, либо к неодобрению и огорчению кого-нибудь из взрослых. При такой двойственной модели развития ситуации, как правило, дети предпочитают вариант, предложенный родителями.

Поощрение за успехи

Поощрение за успехи

Поскольку в детстве быстрее запоминаются и усваиваются именно положительные жизненные моменты, получить одобрение родителей и похвалу от них для любого шалуна является очень важным.

 
 

Так у него формируется чувство собственного достоинства, и развивается мотивация для дальнейшего самосовершенствования.

Поскольку установлено, что детьми бессознательно копируется модель поведения взрослых, родители непременно должны следить, чтобы их собственные поступки соответствовали продиктованным правилам. Личный пример — лучшее наглядное пособие по приучению сына или дочери к дисциплине.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх