На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Как родители создают страхи ребенку?

Случается, что родители ради сиюминутного послушания прибегают к запугиванию детей.

 

Взрослому порой сложно прочувствовать состояние испуганного ребенка и понять, как на самом деле травмируется чадо, родительскими страшилками <<не плачь, а то дядя заберет>>, <<веди себя хорошо, а то тете отдам>>, <<будешь себя плохо вести, тебя муха/пчела/собака/кто угодно укусит или съест>>, <<вон уже бабайка за тобой идёт>>. Сюда же относятся излишне красочное и подробное описание последствий несоблюдения техники безопасности.

 

Есть и более изощрённые методы закрывать в комнате, формируя клаустрофобию, а то и в темноте, закрепляя страх темноты. Кто-то пугает, что зубы выпадут, если кусаться, или оторвутся руки, если драться.

 

И эти фразы, действительно, могут сработать, ребенок вдруг станет послушным и начнет вести себя требуемым образом и выполнять, что необходимо. Вот только давайте углубимся во внутренние процессы, которые в этот момент происходят с ребенком. И задумаемся а соответствует ли цена результату?

 

Что происходит с ребенком во время страха?

Слыша такие установки, ребенок пугается и на мгновение замирает, происходит задержка дыхания, в теле малыша запечатывается страх. Механизм точно такой же, как при действительно угрожающих жизни ситуациях. Посыл – мир опасный, плюс к тому же опасность инициирует родитель, как итог – двойной страх: здесь небезопасно, и мой взрослый не сможет меня защитить.

 

Последствия страшилок

Впоследствии все это может перейти в серьезные фобии, например, когда ребенок ни под каким предлогом не может оставаться один или не в состоянии зайти в темноту, панически боится насекомых и т.д.

И потребуется длительная терапия, чтобы вернуть маленького человека к прежнему жизнерадостному состоянию смелого исследователя мира.

Ещё серьезнее то, что страхи могут переходить в реальные заболевания. Психосоматика так и работает. Когда взрослый, обычно сам того не осознавая, запечатывает в теле малыша страх, в этом месте случается застой энергии, в итоге при длительном напряжении и неразрешенности ситуации, в этом месте возникает болезнь.

У каждой негативной эмоции есть любимое место в теле. В том числе и у страхов.

 

Пугать для подкрепления запрета?

Иногда родители пугают из заботы о малыше. Думаю, многим приходилось в детстве слышать, что если проглотить косточку, то в животе вырастет дерево. И много подобных страшилок.

 

Правильнее будет с малого возраста простыми словами без жутких подробностей рассказывать ребенку, как есть на самом деле. Так не создаются необоснованные фобии и формируется правильная картина мира.

 

Желаю смелости и гармонии вам и вашим деткам, Анастасия!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх