На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Сценарий детского праздника

Сценарий детского праздника

Предлагаем вашему вниманию, программу для детского дня рождения.

Академия секретных агентов и домашний спектакль «Исчезнувшие сказочные герои»

Подходит для детей 7-8 лет.

Подготовка: Подобрать музыкальное сопровождение, которое будет идти фоном. Можно использовать музыку из фильмов о Джеймсе Бонде. Для заданий нужен лист ватмана, маркер, шкатулка, листы бумаги для записи, ручки, бейджики.
Важно, чтобы программа длилась не более 40 минут. Дети быстро устают.
Ведущий (мама или папа в темных очках, как у шпиона):Добрый день!Только тихо! Очень-очень секретная информация. Этот пакет принес курьер. Смотрите!
Ведущий показывает детям конверт формата А4, на котором написано: Очень секретная информация! Открыть можно только секретным агентам!
Ах, да!Здесь на обратной стороне написано: «Секретные шпионы соберутся (Называется где и в какой период времени проходит день рождения)
Открывает конверт.
Ведущий: (читает) Внимание! Здесь собрались самые лучшие ребята, прошедшие предварительный отбор. За ними следили специальные секретные агенты. Осталось пройти несколько испытаний и лучшие из лучших будут зачислены в Академию секретных агентов. Сначала надо придумать каждому кодовое имя.
Ведущий раздает бейджики детям. Каждый пишет на нем новое имя, можно подсказать детям массу смешных вариантов. После того, как все закончат, обращаться к детям надо по вымышленным именам.

1 задание

Ведущий: Детям раздаются небольшие по 3 листа бумаги. На которых они должны написать слова так, чтобы другие гости их не видели. Три слова от участника. Далее листки плотно сворачиваются и кладутся в шкатулку. Если детей мало, то можно добавить в шкатулку заранее свернутые листы со смешными словами.
Ведущий: Первое задание от Академии. Это утверждения, о том какими качествами должен обладать секретный агент. (Продолжением фразы будут служить слова в шкатулке).
Секретный агент должен быть таким умным, как
секретный агент должен быть сильным, как
секретный агент должен быть хитрым, как
секретный агент должен быть выносливым как
секретный агент должен быть красивым, как
Продолжить можно еще несколькими фразами, в зависимости от настроения детей.

2 задание

С первым заданием справились прекрасно! Приступим ко второму. Каждый секретный агент должен уметь приспосабливаться к обстоятельствам и хорошо танцевать. Вот это и проверим.
Ведущий включает музыку, дети встают в круг.
Ведущий: Господа секретные агенты, сейчас, двигаемся, как
будто к ногам привязали тяжелые гири
веселые зайцы
голодные тигры
ленивцы
злобные воробьи
добрые змеи
Далее можно импровизировать, в зависимости от настроя участников.

3 задание

Ведущий: Прекрасно. А теперь проверим интеллект. Я говорю фразу, а вы отвечаете: верно или неверно.
Слоны живут в Африке(верно)
Гарри Поттер учился в Хогвартсе (верно)
Москва столица США (неверно)
железные качели можно облизывать на морозе (неверно)
есть такие животные, как нусмумрики и михрюндики (неверно)
в океане живут киты (верно)
воду из луж можно пить (неверно)

4 задание

Ведущий: Очень хорошо. Прекрасно со всем справляетесь! Теперь необходимо нарисовать портрет злодея. Приметы: злобные маленькие глазки, большие уши, брови густые, нос картошкой, губы узкие, кудрявые короткие волосы.
Понадобится закрепленный лист ватмана на стене или двери шкафа, маркер и шарф, которым будут закрыты глаза участника. Дети попеременно рисуют части лица с закрытыми глазами. Фоном пусть звучит бодрая популярная песня.

Ведущий: Испытания пройдены успешно. Секретные агенты приняты в Академию. Теперь получите награды.
Каждому участнику необходимо вручить приз. Это могут быть медали из картона. Среди детей поощряются самый веселый, находчивый, лучший танцор, художник. Все зависит от количества участников. После награждения можно приступать к чаепитию.

Исчезнувшие сказочные герои

Домашний спектакль

Герои:
Шерлок Холмс
Баба Яга
Кощей
Марья искусница

Действие первое.

Занавес закрыт. Свет постепенно гаснет. Звучит сообщение по радио

Сообщение: Внимание! Произошло чрезвычайное происшествие! Из детских книжек исчезли все герои русских народных сказок. Остались только белые страницы! Что это? Таинственное похищение? Или добровольный уход? Непонятно! Для выяснения ситуации, родители наняли известного английского сыщика Шерлока Холмса. О развитии событий будем ставить вас в известность.

Занавес открывается, свет.

Картина первая: Опушка леса. На сцену стремительно выходит Шерлок Холмс, с трубкой во рту и лупой и книгой в руках. Книгу и лупу кладет на пригорок, с трубкой в руках поет.
Шерлок Холмс (говорит с легким английским акцентом): Много было дел раскрыто, но это одно из самых таинственных. Что же, благодаря моему дедуктивному методу, думаю, справлюсь. И так, что мы имеем: первое, пустые страницы вместо русских народных сказок, напечатанных на них. Текст куда-то исчез, и это во всех книгах без исключения!
Хм! Второе, в некоторых книжках оставлено странное послание.

Шерлок Холмс достает из книги большой лист и показывает его детям. На листе в центре изображены лупа и трубка, от них три стрелки: первая ведет к нарисованным костям и черепу, от них к нарисованной елке, вторая к ступе и метле, от них к нарисованному молотку и елке, третья к клубку со спицами.

Шерлок Холмс: И так (вертит в руках лист). Что бы это значило? Следуя логике, я предположу, что трубка и лупа, это указание на мою персону, а дальше стрелки, скорее всего они указывают на определенных героев. Прежде чем приступить к делу, я изучил русские народные сказки. Следуя логике, предположу, что кости и череп, это Кощей Бессмертный, ступа с метлой, это легко, Баба Яга, ну а спицы с клубком. Пока не понял. Йес, сориентируемся по ситуации. И так, первый объект, это Кощей Бессмертный. От значка стоит стрелка к ели, а ели, как известно, растут в лесу. Значит, я двигался в правильном направлении. Оу! А как мне его найти? Следуя инструкциям в русских народных сказках, что бы кого-нибудь найти в лесу, надо кричать. Ну что же приступим (кричит) Сэр! Сэр! Сэр Кощей бессмертный! Оу! Сэр!Cэр Кощей!

Появляется слегка потрепанный Кощей бессмертный.

Кощей: Кто же орет так?! (Присматривается к Холмсу) Больной может? А может, оголодал просто? Вона как орет-сыр, сыр. (Шерлоку) Ты че орешь, чудик? Есть что ли хочешь? Так у меня окромя хлеба и воды, нет ничего. Ну, можно, конечно, ягод с грибами насобирать. Да зачем?! Мне есть не обязательно, я же бессмертный.

Шерлок Холмс: Добрый день, разрешите представиться. Шерлок Холмс, детектив, расследую дело об исчезновении героев русских народных сказок. А, Вы, я так понял, Кощей Бессмертный.
Шерлок Холмс: Вы, что-нибудь можете сообщить по этому делу?

Кощей: Я никого не похищал!

Шерлок: К Вам и не предъявляют претензии. Как свидетеля спрашиваю. Вы же, сам сказочный герой.

Кощей: Ну, да.

Шерлок: Ну, так, будем отвечать на вопросы.

Кощей: Ты, милок, то. Смотри! Я ведь злой сказочный герой. Много вопросов будешь задавать, разозлюсь и сделаю какую-нибудь пакость!!!!

Шерлок: Я Вас понимаю, но я действую по просьбе родителей.

Кощей: Помнят еще, значит. А дети?

Шерлок: Думаю, родителей дети попросили.

Кощей (многозначительно): Хм. Вона как! Ты, милок, знаешь что, приходи сюда на рассвете через день, я тоже подойду, может, сообщу что. А теперь-пока! Некогда мне! Я пошел грибы собирать.

Шерлок (удивленно) Вам же есть не обязательно?!

Кощей (грозно) Ну! В хозяйстве все пригодится! Мало ли, кто в гости зайдет. Ну, до встречи!
Уходит

Шерлок: Странно он себя ведет. Явно что-то скрывает. Кто у нас следующий? Йес! Баба-Яга. Так (глядя на письмо) у нас тут молоток и дерево. Значит надо по дереву постучать, чтобы встретиться с Бабой-Ягой.
Стучит тихонько по дереву-никакого результата
Погромче стучит, подул ветерок
Сильно стал бить ногой по дереву, подул сильный ветер и появилась Баба-Яга.

Баба-Яга(гневно) Это кто тут хулиганит! Понапрасну меня беспокоит!
(замахивается метлой на Холмса) Вот я тебя!

Холмс (пугаясь,отскакивает в сторону)Ай эм сори!

Баба-Яга(более мягко)По басурмански лопочет! Как же к нам в лес угораздило забрести!

Холмс: Мис или миссис?

Баба-Яга: Эк,я тебя напужала! Как кот мяукать начал! Вот так обычно со мной. Вроде хочу по-хорошему, а получается как всегда.

Холмс: Женщина.

Баба-Яга: (перебивает, кокетливо поправляя локон) Девушка! Молодая,чай! Незамужняя.

Холмс: Хм. Девушка, я частный детектив. Зовут меня Шерлок Холмс, меня родители, папы и мамы наняли расследовать дело об исчезновении сказочных героев. Вы,что-нибудь об этом слышали?

Баба-Яга: Хто? Что? Ничего не слышу! Совсем старая стала! (начинает петь)

Холмс: (кричит) Бабушка!

Баба Яга: Чаво орешь?! Договорились ужо, девушка я.

Холмс: Ну так Вы, девушка, то слышите, то не слышите?!

Баба Яга: Что надо, я всегда услышу. Ни чего я не знаю.

Холмс: Ну, а все-таки.

Баба Яга: Так ты штоль глухой? Говорю, не знаю я! Да и вообще, мне пора. Тороплюсь. Надо омолаживающую маску из бледных поганок сделать.

Шерлок: Хорошо. На прощание один вопрос: Что бы это значило? Показывает письмо.

Баба-Яга (усмехается) Легкотня какая!!!
Череп с костями, это Кощей.
Ступа с метлой, понятно я
Ну, а клубок со спицами, Марья Искусница

Шерлок: Вы уверенны?

Баба-Яга: А то! У нас окромя ее дураков нет, спицами орудовать. Так наколдуем, ну а если что помодней захотим, ей закажем.

Шерлок: А как ее найти?

Баба-Яга: Так,сейчас, за ней голубя пошлю. Ты обожди здесь, она подойдет,коли дела никакого нет. А Кощея видел?

Шерлок: Мы через день встречаемся на рассвете

Баба-Яга: Вот и я подойду. Может узнаю, что. Ну пока. Жди здесь.

Уходит.

Шерлок: И так, у нас остался последний свидетель,это Марья. Подождем.

Появляется запыхавшаяся Марья Искусница.

Марья: Здравствуйте!

Шерлок: Приветствую Вас, я Шерлок Холмс, расследую дело об исчезновении сказочных героев.

Марья: А кто нанял Вас?

Шерлок: Родители, ко мне стали приходить мешки писем с просьбой о помощи.

Марья: (недоверчиво) Кто писал? Дети?!

Шерлок: Нет, конечно. Писали родители, дети прислали много рисунков, правда, дети, умеющие писать тоже попросили о помощи.

Марья: Значит заметили пропажу?

Шерлок: Да!

Марья: А что от меня хотите?

Шерлок: Информацию.

Марья(суетливо) Мне ведь некогда, из дома почти не выхожу. Тружусь, не покладая рук.

Шерлок (недоверчиво) Ничего не слышали?

Марья: Вы ведь с Бабой-Ягой и Кощеем договорились встретиться через день? Вот и я подойду. А сейчас побежала, работа стоит. И не забудьте на встречу письма принести.

Шерлок: Кажется, я все понял. Прилягу здесь.

Ложится на опушке.
Марья: Спи. Спи.

Уходит. Гаснет свет.

Антракт

Действие второе.

Лесная опушка. Еще не расцвело. На сцене три сказочных героя-Кощей, Баба-Яга, Марья Искусница
Поют Марья: Наши книги запылились
Мы ребятами забылись
Популярным был Кощей
Супермен сейчас главней!

Баба-Яга: Соник, человек-паук
О нас вспомнить недосуг
Только слышишь везде-Шрек!
Аль забыты мы на век?

Марья : Обратили бы внимание,
Они на наши, на страданья.
Мы добром бы отплатили
Верой ,правдой б отслужили.

Кощей: Унижаться мы не будем!!
Не нужны мы больше людям.
Что ж уйдем — не дрогнет сердце
В сказку ,мы закроем дверцу!

Марья искусница: Как представители от всех сказочных героев русских сказок, будем совет держать. Кстати, почему вас двое, а я одна.

Баба-Яга: Так ты же от положительных, поэтому и одна. У вас характеры мягкие, сговорчивые. А мы, отрицательные, переругались все, чуть дело до драки не дошло, пока делегата выбирали. Вот и выбрали- вместо одного-двух. Но с заданием мы справились прекрасно! Пока я и Кощей все в книжках стерли, ты письмо сварганила.

Марья: Но труды не пропали зря! Дети заметили наше отсутствие. Мы им нужны.

Кощей: Да, уж! А то книжки пылятся на полках,мультики про нас не снимают, на кастинги не зовут. Ужас!Какие-то мумии, гоблины.

Баба-Яга: А это зеленое уродище, живущее на болоте!!!(сквозь зубы) Шрек !!!Дети по нему с ума посходили!(топает ногой)Мультик про Шрека, компьютерная игра о Шреке, на плакате-Шрек, Игрушки-Шреки!

Марья: Не кричи!

Баба-Яга: Я отрицательная героиня! Хочу и кричу!

Марья: Может заберем письма и вернемся к детям?

Кощей: Давайте! А то я без дела засиделся! Уже грибы начал мариновать и варенье варить (спохватившись) Только никому не говорите! Засмеют!

Марья: Что-то детектив задерживается.

Появляется Шерлок Холмс в порванной одежде.

Шерлок Холмс: Гуд монинг!

Кощей: Что?

Шерлок: Доброе утро! Я прекрасно боксирую,но здесь вмешалось волшебство. Кто-то напал на меня в лесу и украл письма.

Кощей: Нет, значит, у тебя вещественных доказательств. А на нет и суда нет! Может ты нас обмануть решил.

Холмс: Понимаю. Я пришел к следующим выводам. Сказочные герои обиделись на детей, решив, что те про них забыли. Так как, сейчас, написано много новых сказок, появились новые герои. Продолжу, персонажи русских народных сказок, объединившись, выбрали представителей для общения, это вы.

Баба-Яга: Но.

Холмс: Я попрошу меня пока не перебивать! Вы, с помощью волшебства, изъяли все сказки из книг и оставили там послание. Я хотел через Вас передать письма, но на меня совершили нападение и украли мешок.
Вывод: Это совершил кто-то из Вас. Только вы знали, где я буду находиться. Более того, преступник оставил улику. Я знаю кто это.
Даю шанс признаться самому.
Все молчат.

Холмс: Я еще раз повторяю. Я знаю кто это.

Все молчат.

Встает Кощей: Я. Я возмущен. Письма же были адресованы всем!!!

Баба Яга: Я все, равно глуховата. Пойду.
Кощей: Так это, ты! Ах ты эгоистка!!

Холмс: Нет! Это Марья Искусница!

Кощей и Баба-Яга замирают в удивлении. Марья гордо вскидывает голову и молчит.

Кощей: Ну, этого, быть не может!

Баба Яга: Она же положительная.

Холмс: На месте преступления была оставлена улика, кусок тончайшего кружева, если рассуждать логически: Кощей отпадает сразу, Баба Яга так, только на редкий праздник оденется, в платье с кружевами. Это Марья.

Марья: Да, это я!

Кощей и Баба Яга одновременно: Ты!

Марья: Да, это я.

Холмс: Мы слушаем Вас.

Марья: Я действовала по заданию положительных героев. А то, что я у вас одежду порвала, так я просто волшебства не рассчитала! Прошу прощения!

Кощей: А у нас ты прощения не хочешь попросить?! Овечкой прикидывалась, положительной героиней!Мы же объединились!!!!

Марья: Ну, у положительных героев тоже бывают недостатки, а вы не такие уж и отрицательные!

Баба Яга: Не подлизывайся!

Кощей: Зачем ты это сделала?

Марья: Мы думали, что вы как всегда напакостите. Поэтому решили вас опередить. Я просто перехватила мешок, что бы письма дошли до адресата. Простите меня!

Кощей: Да ладно.

Баба Яга: Дай, скорей, сюда письма с рисунками

Марья отдает, спрятанный мешок.

Баба Яга (доставая детский рисунок): Ой, какие рисуночки! Детушки, мои милые!

Кощей (беря конверт в руки): Как они нас любят!

Баба Яга: Глядите, ни одного Шрека!

Марья: Может мы и некрасиво поступили, уйдя со страниц. Но, дети должны знать русские сказки! Они такие интересные!

Баба Яга: Ага. Пусть читают. А то опять уйдем!

Холмс: Так вы возвращаетесь?

Все: Да, и письма другим передадим.

Марья: Как жестоко ошибались.
Мы в ребятах сомневались.
Любят детки сказку очень
Стыдно нам ребятки, впрочем…

Баба Яга Мы проверить Вас решили
Так мы Вас растормошили
Что бы книжки вы читали
нас что бы не забывали.

Кощей Много мудрых сказок русских
И веселых,и чуть грустных.
С ними учишься любить
Дружбу верную ценить

Шерлок Холмс: Как быть- сам всегда решаешь
Но добро с злом — не смешаешь.
Из книг много идет впрок
Древней мудрости урок.

Конец Занавес.

Сценарий праздника предоставлен Holiday-kids.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх