На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Су-Джок терапия для запуска речи детей - эффективный и простой метод

С развитием компьютерных технологий ученые все чаще говорят об усилении проблем с коммуникацией у детишек. Сегодня мы хотим представить вам оригинальную методику, которую применяют специалисты в логопедии и психологи при запуске речи детей.

Су-Джок терапия – метод, при котором терапевтическому стимулированию подвергаются ступни и ладони малышей.

Суть метода

Все мы слышали о акупунктурном массаже и знаем, что при стимулировании некоторых точек на туловище человека, можно снять болевые ощущения, наладить работу многих органов.

В методике Су-Джок применяется похожая система, но стимулирование важных точек производится не через пальцы, а с помощью шарика из пластмассы, на котором есть крохотные шипы.

Шар состоит из двух частей, а внутри у него хранятся два проволочных колечка, которые при необходимости легко растягиваются.

Шарик предназначен для стимулирования ступни или кисти рук, а колечки – для пальцев.

Нервные импульсы от пальчиков и кистей малыша поступают в кору головного мозга и стимулируют участки, отвечающие за речь.

Плюсы Су-Джок терапии

  • Подходит всем. Данный метод можно применять как в детском саду, так и дома. Устройство для его внедрения доступно: его легко отыскать в розничной торговле и он недорого стоит.
  • Безопасна. Подобную методику можно использовать в любом возрасте. Она подходит как младенцам, так и пожилым людям.
  • Действенна. Из множества положительных отзывов и многолетнего ее применения во всем мире можно сделать вывод о ее популярности и результативности.

Что можно лечить

1. Проблемы с фонематическим слухом у малышей и умение воспринимать информацию.

2. Нарушения при вычислительных (счетных) операциях.

3. Слабо развитую мелкую моторику ребенка.

4. Недостаточно сформированные психические процессы.

5. Бедность словарного запаса.

6. Проблемы при произношении слов.

7. Проблемы с цветовосприятием.

8. Нарушения понятий времени и пространства.

Как правильно использовать

  • Для того чтобы тренировки не казались малышу скучным, их сопровождают веселыми стишками и потешки.
  • Отработка правильного произношения звуков производится при поочередном надевании колечка на каждый пальчик и проговаривания стихотворений о пальчиках.

ВНИМАНИЕ! Стихотворный материал содержит в себе проблемный звук.

  • Во время отработки понятий «один-много» можно использовать следующую игру: педагог толкает в сторону ребенка шарик и называет слово, обозначающее один предмет, малыш должен толкнуть шарик обратно и произнести это же слово, но в значении «много».
  • Развивать внимание и память можно так: попросите кроху надеть кольцо на средний пальчик правой руки, а шар поместить в ладонь второй руки. Или наденьте кольцо на любой из детских пальцев, когда глазки крохи закрыты и попросите узнать местоположение предмета.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх