На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Как воспитывать ребенка, не прибегая к наказаниям?

4 метода "мягкой" дисциплины

мама общается с ребенком
 0 117
Поделиться

Представьте ситуацию: у вас был тяжелый день на работе, начальник предъявлял необоснованные претензии, а коллеги вели себя грубо. К тому же вы поссорились со своей мамой. Вы мечтаете о том моменте, когда вернетесь домой и сможете рассказать о пережитом стрессе любимому человеку. Вы ожидаете, что он выслушает и утешит вас, проявит сочувствие и ласку. И вот вы заходите в квартиру, а партнер задает вопрос о том, как прошел ваш день. В ответ вы бросаете свою сумку на пол и выплескиваете разочарование с помощью крика. Партнер бросается к вам, но вместо объятий, на которые вы так надеялись, он сам начинает предъявлять вам претензии: «Как ты смеешь бросать свою сумку и кричать на меня! Отправляйся в свою комнату и не выходи из нее в течение следующего часа. Когда успокоишься, сможешь снова поговорить со мной».

Как вы чувствовали бы себя в подобной ситуации? Скорее всего, данные обстоятельства не подняли бы ваше настроение и не добавили мотивации в следующий раз вести себя лучше. Теперь подумайте о том, что испытывает ребенок, когда его наказывают из-за потери самообладания.

Некоторые специалисты считают, что отказ от общения с ребенком в моменты проявления им сильных негативных эмоций — это не самый эффективный метод воспитания. По их мнению, такой подход игнорирует чувства, стоящие за подобными действиями. Он не учит правильному поведению, а лишь показывает, что родители предпочитают общаться с детьми только в те моменты, когда у них хорошее настроение. В итоге это приводит к тому, что ребенок начинает скрывать свои истинные чувства, боясь проявить перед родителями эмоции, которые им могут не понравиться. Возможно, самое главное негативное последствие такой ситуации — потеря связи между вами и вашим ребенком.

специалисты считают, что отказ от общения с ребенком в моменты проявления им сильных негативных эмоций — это не самый эффективный метод воспитания

Если вы относитесь к тем родителям, которые сомневаются в эффективности популярных методов воспитания дисциплины, вот 4 альтернативные стратегии, способные укрепить отношения с ребенком, а также изменить его поведение в лучшую сторону.

1. Пересмотрите свои ожидания

Многие родители принимают дисциплинарные меры, так как не имеют реалистичных ожиданий в отношении поведения ребенка. Малыш практически не способен остановить истерику, как и научиться водить машину. Его мозг просто не достиг того уровня развития, который позволяет взрослым осознанно справляться с различными эмоциями. Например, дети при появлении в доме нового ребенка часто становятся непослушными. Причина — им приходится бороться с чувством обиды из-за потери части внимания родителей. Они не могут выразить эти эмоции словами, поэтому проявляют их через свое поведение. Дети — это не маленькие взрослые. Нельзя ожидать от них того же уровня осознанности и сдержанности, что и от старшего поколения. Поэтому опустите планку, ведь ребенок пока не обладает полным контролем над своими эмоциональными реакциями.

Мама воспитывает дочь

 

2. Проявите внимание

В большинстве случаев причиной плохого поведения детей является отсутствие должного внимания со стороны родителей. Ребенок, не ощущающий любовь взрослых, пытается доказать, что он и его чувства имеют значение. Поэтому ваша задача — повысить его самооценку и помочь почувствовать себя лучше. Естественно, что поощрение не должно быть чрезмерным. Например, вы можете сказать: «Мне не нравится твое поведение, но я люблю тебя и хочу помочь успокоиться».

3. Станьте хорошим примером

Взрослые часто требуют от детей гораздо большего, чем от самих себя. Но важно помнить, что наибольшее влияние на детей оказывают именно их родители. Если ваш ребенок часто кричит и устраивает истерики, подумайте, где он мог научиться подобной реакции. Возможно, вам стоит лучше контролировать собственные эмоции и не переходить на повышенные тона. Лучшая родительская стратегия — самому стать тем, кого вы хотели бы видеть на месте своих детей. Если вы мечтаете вырастить уравновешенную, добрую и любящую личность, вам необходимо стать соответствующей ролевой моделью и примером для подражания.

В большинстве случаев причиной плохого поведения детей является отсутствие должного внимания со стороны родителей. Ребенок, не ощущающий любовь взрослых, пытается доказать, что он и его чувства имеют значение.

4. Будьте креативным

Когда ребенок зол или расстроен, ему требуется время для того, чтобы успокоиться. Однако после того как его эмоции придут в норму, не стоит читать ему нравоучительную лекцию. Подойдите к решению данной проблемы творчески. Например, сочините и расскажите ребенку историю, в которой главный герой борется с негативными эмоциями. Ролевые игры — еще один отличный способ обыграть ситуацию и показать детям правильные модели поведения. Творчество для многих людей является эффективным способом борьбы со стрессом. Предложите ребенку выплеснуть накопившиеся эмоции с помощью рисования или танцев.

Лучшая родительская стратегия — самому стать тем, кого вы хотели бы видеть на месте своих детей.

 

Чтобы увидеть результаты «мягкой» дисциплины, необходимо определенное время. Однако такой подход поможет детям выработать правильные инструменты управления эмоциональным состоянием, которыми они смогут пользоваться на протяжении всей жизни. Лучший способ вырастить спокойного и доброго ребенка — начать со спокойных и счастливых родителей!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх