На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Когда заживает родничок у новорождённого?

Родничок — это участок на головке малыша, который образуется в месте соединения костей черепа. Выглядит родничок как мягкая перепонка, покрытая пушком. Существуют два родничка — большой и малый. Большой имеет форму ромба и располагается на темени. Именно его имеют в виду, когда говорят о размерах и состоянии родничка. Малый родничок обнаруживается на затылке, он треугольной формы. Роднички позволяют головке ребенка подстраиваться под форму родовых путей, облегчая процесс родов. После рождения малыша роднички позволяют мозгу расти, обеспечивая необходимое пространство. Кроме того, роднички служат амортизаторами в случае падения ребенка и участвуют в процессах терморегуляции.

Когда заживает родничок у новорождённого?
Когда заживает родничок у новорождённого?
Важно!
Многие родители боятся травмировать большой родничок. Не переживайте, это место только кажется таким уязвимым. Ни проткнуть, ни травмировать его при обычных манипуляциях с малышом нельзя. Поэтому не обходите эту область при мытье головы или расчесывании.

Размер большого родничка

Когда заживает родничок у новорождённого?

у новорожденных — примерно 2×2 см. С возрастом его размеры уменьшаются, в 3–4 месяца он приблизительно уже 1×1 см. В год-полтора большой родничок закрывается.

Малый родничок

Когда заживает родничок у новорождённого?

закрывается гораздо раньше — к трем месяцам он уже не определяется.

Иногда закрытие родничка происходит раньше или, наоборот, позже этих сроков. Причин на то несколько. Позднее зарастание родничка может свидетельствовать о недостатке кальция или фосфора в организме ребенка, быть признаком патологии щитовидной железы или ряда наследственных заболеваний. Раннее закрытие родничка может быть связано с избытком кальция в организме, если, например, во время беременности мама налегала на молочные продукты. Слишком быстрое закрытие может быть также проявлением серьезных аномалий развития головного мозга или нервной системы.

Иногда тревогу у родителей вызывают не размеры, а состояние родничка. Он может быть запавшим или, наоборот, выпирать.

Запавший родничок

Когда заживает родничок у новорождённого?

свидетельствует о недостатке жидкости в организме ребенка. Это может быть связано с повышением температуры, поносом или обильной рвотой. В таком случае необходимо обеспечить ребенку обильное питье и обратиться к врачу для выявления причины.

Выступающий родничок

Когда заживает родничок у новорождённого?

может быть симптомом высокого внутричерепного давления, в этом случае обращение к врачу обязательно.

Важно!
Не стоит самостоятельно делать выводы на основании только лишь сроков закрытия родничка или его внешнего вида. Разобраться в ситуации под силу только врачу, с учетом всех имеющихся проявлений.

Примерные сроки закрытия родничков

Примерные сроки закрытия родничков
Примерные сроки закрытия родничков
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх