На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Как справляться с подростковым эгоизмом

Подростковый период – это настоящее испытание не только для подростка, но и для его родителей. В этот период даже самый послушный малыш начинает вести себя неподобающим образом.

Родителям нужно набраться много терпения, чтобы пережить этот этап взросления чада.

Подростки часто активно проявляют эгоизм и даже агрессию, и если вы не знаете, что с этим делать, то эта статья для вас.

Причины и следствия

В возрасте 11-12 лет начинается становление личности, у человека просыпается осознанность, но он еще мало понимает, что он из себя представляет.

В этот период ему хочется быть таким, как все.

  • Ему кажется, что все вокруг наблюдают за ним и оценивают, ему важно мнение окружающих, он боится быть обсмеянным.
  • В результате интроверты предпочитают избегать общения с людьми либо заменяют живое общение на общение в социальных сетях.

Они могут погрузиться в виртуальный мир, и так переживать сложный этап.

Экстраверты же предпочитают бунтовать и самовыражаться с помощью агрессии. Они могут проявлять агрессию не только по отношению к сверстникам, но и по отношению к родителям.

Подросток всегда думает, что он никому ничего не должен.

  • В результате он отказывается выполнять просьбы мамы и папы и делает то, что ему хочется. Он игнорирует потребности семьи, и думает лишь о собственном удобстве.

Такое поведение сложно назвать нормальным, но оно часто встречается. Причина кроется не только в гормональных перестройках, но и в воспитании.

Если с детства чадо не учили ответственности и заботе о близких, то именно в этом возрасте это выльется.

Но, причиной негативного поведения может быть дурной пример в окружении или медиа-сфере.

Как себя вести

К такому поведению любимого чада родители обычно не готовы, но нужно принять его. В этот период важно не пытаться задобрить или подкупить чадо.

Нужно дать ему достаточно свободы, и избавить от излишней опеки.

  • Не пытайтесь делать все за подростка, учите его самостоятельности.
  • Важно следить за окружением и интересами чада, но не превращать это в контроль и запреты.
  • Нужно решать конфликты с помощью разговоров и компромиссов, именно вы должны показывать правильный пример.

Нужно принять, что у ребенка сложный период, и он нуждается в поддержке и возможности самореализации. Не позволяйте ему переходить все черты в поведении, но прощайте мелкие вспышки злости, и относитесь с пониманием.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх