На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 202 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Россия против ЕСПЧ: "Закон Димы Яковлева" в центре внимания

Россия против ЕСПЧ: "Закон Димы Яковлева" в центре внимания

Ни для кого не секрет, что Запад зачастую смотрит на мир исключительно через призму собственного понимания: игнорирует суверенитет других стран и пытается навязать своим ценности. А иногда доходит до того, что он даже пытается «влезть» в российское законодательство, в том числе вмешиваясь в вопросы усыновления.

Напомню о печально известном «законе Димы Яковлева», запрещающим гражданам США усыновлять российских детей. Закон принят в 2013 году после нескольких громких скандалов с приёмными детьми из России, когда усыновители избежали наказания. 

Вынося решение по «закону Димы Яковлева» о нарушении Россией ряда статей Европейской конвенции по правам человека, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) не стал учитывать доводы российских властей. Более того, он фактически создал преференции для граждан США. 

«Мы несомненно будем обжаловать решение. Вызывает серьезное недоумение тот факт, что суд создал преференции американским гражданам, которые позволяет им обращаться в ЕСПЧ без обязательного для остальных участников конвенции исчерпания всех внутригосударственных средств правовой защиты», - заявил Константин Долгов, уполномоченный МИД РФ по правам человека, демократии и верховенству права.

Несмотря на возражения российских властей, заявителям присудили компенсацию: каждая пара потенциальных усыновителей из Америки (всего 45 истцов) должна получить компенсацию в 3 тысячи евро за моральный ущерб, плюс 600 долларов на покрытие расходов и издержек. Не ребенка получить, так хоть заработать. 

«Сугубо меркантильный фактор истцов волновал больше, чем якобы родительские чувства, к которым они апеллировали. Ничего общего действия американских граждан и властей не имеют с заботой о российских детях», — прокомментировал Долгов.

Несмотря на то, что принятые Россией меры полностью соответствуют российской конституции и не нарушают международных норм, ЕСПЧ предпочитает ущемлять права детей, нежели поставить США в «неудобное» положение. Однако «закон Димы Яковлева» остаётся в силе и продолжит защищать маленьких российских граждан, или как считают на Западе «дискриминировать» американцев.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх