На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 202 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Что нельзя делать родителям, когда ребенок ведет себя невыносимо

Многие родители сталкивались с тем, что ребенок не оправдывает их ожидания. В такой момент самая распространенная реакция взрослых – грусть или злость.

Поддаваясь эмоциям, старшие члены семьи сами становятся инициаторами конфликта.

Что не стоит делать родителям, когда ребенок ведет себя ужасно?

1. Переходить на крик и оскорбления. Подобная реакция только подтолкнет провокатора на продолжение действий.

Агрессия порождает агрессию, подобное общение чревато крупными ссорами и бойкотами в несколько месяцев.

  • Попробуйте начать с конструктивного диалога, усмирив ребенка и успокоив себя.

2. Использовать слишком строгое наказание. Пугать ребенка ремнем или лишением всех гаджетов – сомнительное решение проблемы. У подобного метода существует два побочных эффекта:

  • а) Ребенок начинает бояться родителя и теряет к нему доверие. Поведение может улучшиться, но до нового эмоционального всплеска. Замкнутое поведение малыша заставит других людей, учителей или родственников, вмешаться.
  • б) Вынашивание плана мести. Столкнувшись с регулярными ограничениями со стороны родителей, большинство подростков мечтают скорее уйти из дома. Они могут пропасть у друзей на несколько дней или переехать в другой город, как только им исполниться 18. Стоит ли говорить о том, какие переживания ждут родителей, не знающих как, живет их сын или дочь?

3. Выполнять капризы ребенка, лишь бы от прекратил так себя вести. Маленькие дети – прирожденные манипуляторы. Они виртуозно строят глазки или закатывают истерики, лишь бы добиться своего. В большинстве случаев, подобные техники срабатывают.

Родители не должны идти на уступки только из-за противного громкого вопля малыша, иначе он не научиться выражать свои мысли адекватно.

Раздражаясь от плохого поведения ребенка, изначально нужно понять причину такого состояния.

Как правило, обычно истоки кроются в следующих факторах:

- недостаток внимания, когда родители постоянно заняты и мало времени проводят с ребенком;

- пробелы воспитания: малыш не научился спокойно выражать свои мысли, контролировать эмоции и действия;

- плохом окружении, причем им могут выступать как друзья, так и родственники. Присмотритесь к тому, как вы общаетесь внутри семьи.

Найдя катализатор буйства и устранив его, родители смогут наладить общение с ребенком.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх