На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Нежный домашний сыр Сулугуни приготовит даже неопытная хозяйка

Вы любите сыр? Но думаете, что приготовить его нереально? Вы ошибаетесь. Ведь вкусный сулугуни можно приготовить своими руками легко и без особых затрат.

И сулугуни, приготовленный вами, будет ничуть не хуже, чем в магазинах. Тем более, что домашние сыры намного качественнее, полезнее и вкуснее, чем покупные твердые сыры.

Всего четыре ингредиента

Для того, чтобы приготовить вкусный сыр сулугуни, не нужно много трат и изобретений. Вам понадобятся:

  • молоко — 1 литр;
  • яйца — 3 штуки;
  • сметана — 200 грамм;
  • соль — 1 столовая ложка.

Способ приготовления

Для домашнего сыра лучше взять также домашнее молоко. В любом случае нужно сырое молоко, чтобы уже самому его простерилизовать. С магазинным молоком может произойти неприятный сюрприз — появятся сгустки при нагреве.

Итак, нагреваем молоко в течение двадцати секунд, доведя его до температуры 75 градусов. После чего быстро остудить. Снова поставить на плиту и вскипятить, всыпав соль и тщательно перемешав.

Пока кипятите молоко, в другую емкость вылейте сметану, вбейте в нее три яйца и хорошенько перемешайте. Получившуюся смесь переложите в кипящее молоко, медленно помешивая.

После закипания варим смесь еще несколько минут, пока она не станет плотной.

Далее высыпаем массу в сито и ставим ее под гнет. Подождите, пока стечет сыворотка, и только потом поместите в холодильник. Масса должна хорошо затвердеть.

Кстати, сыворотка вам еще может пригодиться, поэтому не спешите ее выливать.

Проверяем на готовность

Застывший сулугуни проверяем на готовность. Сначала отрежьте от общей массы маленький кусочек. Опустите его в воду температурой 60-65 градусов. Не горячее, потому что сыр станет «резиновым».

Сулугуни должен немного тянуться, но не рваться. В обратном случае оставьте его еще на некоторое время в холодильнике созревать.

Готовый сулугуни будет как нельзя кстати в горячих бутербродах или разнообразных салатах. Некоторые хозяйки даже готовят из этого сыра торты и десерты.

В любом случае, с чем бы вы ни ели сулугуни, вам обязательно понравится этот нежный и необычный продукт.

Приятного аппетита!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх