На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Границы детей нарушаются постоянно, а родители молчат, улыбаются и не реагируют

Сейчас много говорят об уважении к ребенку, о том, чтобы относиться к нему как к личности и прислушиваться к его потребностям. Все чаще родители жестко реагируют на комментарии из окружения, подчеркивая, что их ребенок является полноправным членом семьи, может принимать совместные решения и имеет право выражать свои эмоции.

Высказать собственное мнение не всегда легко, но в ситуации, когда благополучие нашего ребенка нарушается, это чрезвычайно важно.

Давайте разберем с вами 3 ситуации, в которых личные границы детей были нарушены, но при этом родители никак не отреагировали на ситуацию.

Ситуация 1

В гости приехала тетя, двухлетний малыш рад её появлению, но в то же время относится к ней настороженно. Он периодически забегает в комнату и бьет тётю по ногам. В какой-то момент он случайно попадает ей по лицу. Женщина от злости резко хватает ребенка, скручивает его и начинает отчитывать за такое поведение. Ребенок пугается и плачет.

Тетя отпускает мальчика, он убегает в комнату и прячется в угол. Мама и папа делают вид, что все хорошо, смеются и шутят о случившемся.

Границы детей нарушаются постоянно, а родители молчат, улыбаются и не реагируют

Решение:

В этой ситуации родители должны были сразу же обозначить границы

родственницы. Изначально нельзя было позволять ребенку бить тётю. Но в тот момент, когда женщина скрутила ребенка, личные границы малыша были нарушены, а родители его не поддержали. Нужно было предотвратить ситуацию в самом начале её развития.

Ситуация 2

Мама с дочкой пришли в гости (к брату мамы). Девочке 3 года, она не хочет садиться за стол, ей страшно и непривычно. Дядя начинает брать инициативу на себя. Он берет её на руки, девочка плачет и вырывается, но он обнимает её еще крепче и пытается усадить за стол. Девочка кричит и плачет, но дядя продолжает настаивать на своем. Он усаживает её

за стол. Ребенок быстро соскакивает и убегает в другую комнату. Дядя смеётся. Видно, что родители недовольны, но они никак не реагируют в данной ситуации.

Границы детей нарушаются постоянно, а родители молчат, улыбаются и не реагируют

Решение:

Дядя нарушил границы своей племянницы. Родителям нужно было сразу

обозначить позицию: «Если дочка не хочет садиться за стол, то пусть играет. Ничего страшного. Не нужно её уговаривать или усаживать специально, ей это точно не понравится. Если захочет, то сама придет к нам».

Ситуация 3

Дети едут на экскурсию с воспитателем. Воспитатель говорит, что нужно снять шапки и шарфы, в автобусе жарко. Но один ребенок не хочет этого делать, он остается в шапке.

Воспитатель сам снимает шапку с ребенка. У ребенка начинается истерика (в итоге шапку пришлось вернуть). Когда воспитатель встречает маму ребенка, он возмущается и жалуется на малыша, а мама в этот момент мило улыбается и поддакивает воспитателю.

Решение:

В данной ситуации маме следовало поддержать своего малыша: «Да, он просто не хотел снимать шапку, наверное, так ему было уютнее. Мой ребенок сам знает, как ему будет лучше».

Родитель, реагируй!

Ребенок должен быть защищен от нарушения его границ, особенно когда кто-то применяет физическую силу или игнорирует ее. Смеемся ли мы, когда кто-то нас бьет?

Границы детей нарушаются постоянно, а родители молчат, улыбаются и не реагируют

Снимаем ли мы шляпу взрослому, потому что думаем, что ему жарко? Нормально ли для взрослого мужчины брать свою племянницу на руки, несмотря на ее возражения?

К таким ситуациям стоит быть готовым. Когда что-то происходит, вы можете быстро спросить себя, что для меня важнее: что подумает незнакомец или отношения с моим ребенком?

В ситуации, когда кто-то причиняет физический вред ребенку, не нужно задумываться о том, как будет себя чувствовать агрессор. Мы должны показать ребенку, что никто не имеет права причинять ему боль.

Когда кто-то берет нашего ребенка на руки, не спрашивая разрешения у нас или у ребенка, вы можете с уверенностью сказать, что ребенку это не нравится.

Дети в таких ситуациях, во-первых, узнают, что они имеют право реагировать и проявлять свою волю, даже когда кто-то не полностью согласен с ними, а во-вторых, они видят, что родитель всегда будет бороться за их границы. Это дает им чувство защищенности, даже в неудобных для родителей и окружающих людей ситуациях.

Границы детей нарушаются постоянно, а родители молчат, улыбаются и не реагируют

На форумах, в блогах и т. д. часто появляются сообщения о том, что с ребенком плохо обращались друзья, врачи, официанты и даже таможенники. У этих людей есть право быть в плохом настроении, но им не разрешается нарушать границы чужих людей, в том числе и детей. И это то, о чем должен позаботиться родитель.

Нарушались ли хоть раз границы вашего ребенка? Как вы на это реагировали?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх