На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

5 запретных фраз или какие слова нельзя говорить ребенку

Мы давно привыкли к мысли, что наказывать детей физически нельзя ни при каких обстоятельствах. Поэтому в воспитательных целях применяем беседы и нравоучения.

При этом некоторые наши фразы ранят психику ребенка гораздо сильнее, чем подзатыльник или шлепок по мягкому месту из-за всплеска эмоций.

Какие же фразы должны быть под запретом у адекватных и сознательных родителей?

1. «Если я еще раз такое увижу…»

Не грозите тем, чего выполнять не собираетесь. Большинство угроз такого плана так и остаются всего лишь угрозами. Действовать подобное устрашение будет пару раз, дальше детка попросту перестанет реагировать на ваши слова.

Либо такого рода запугивания вызовут у малыша обиду и недоумение.

Ваш карапуз должен совершенно точно знать, что его ожидает в случае нарушения правил, заведенных в вашем доме.

2. «Да, делай ты что хочешь, только не ори!»

Согласны, никаких нервов не хватит выслушивать нудное выклянчивание или вопли во все горло, которые применяет маленький шантажист к своим маме и папе.

ВНИМАНИЕ! Но «дав слабину» вы подсознательно кладете в мозг карапузу установки: «Поори погромче и все получишь!».

Желательно все-таки выдержать характер и пусть запретное остается под запретом, как бы тяжело вам ни было выслушивать стенания и жалобы на несправедливость раздосадованного детки.

3. «Давай лучше я….»

Эта фраза в сочетании с утверждением: «У тебя все равно не получится» - самое настоящее программирование на неудачу. Как он должен себя чувствовать после такого утверждения от самого дорогого в мире человека? Самым натуральным глупцом и неумехой.

В следующий раз он попросту побоится даже пробовать выполнить что-либо сложное.

А потом мы удивляемся, что чадо растет безынициативным и пассивным созданием.

4. «Делай то, что тебе говорят, и не спорь!»

Ведь вы же не станете на работе делать что-то, не понимая, к чему это может привести. Не жалейте времени, объясните, для чего необходимы те или иные действия.

Давить собственным авторитетом долго не получится. Рискуете получить настоящий «бунт на корабле» и приступ непослушания.

И даже если кроха в присутствии взрослых станет подчиняться воле авторитетных людей, то без посторонних наблюдателей он этот запрет обязательно нарушит.

5. «Я с тобой не разговариваю!»

Этот вид эмоционального насилия ничуть не лучше, чем физическое наказание. Только след оно оставляет не на теле карапуза, а на его ранимой душе.

Честно говоря, лучше бы вы рявкнули на детку или поставили его в угол за проступок.

Разговаривать и проговаривать проблему с карапузом обязательно нужно, даже если вы на нервах и готовы кого-нибудь придушить от злости.

Иначе рискуете получить в ответ еще большее непослушание с целью растопить стену молчания и вызвать вас на диалог, замкнутость и психологическую травму под девизом: «Я ничтожество, меня больше не любят, я не нужен никому в этом мире!»

А вы применяете эти запретные фразы к своим детям?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх