На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 202 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Маленький кошмар. Что сделать с учеником, который терроризирует школу?

В Приморском крае 11-летний хулиган несколько лет держал в страхе всю школу.

После того, как одна из школьниц попала в больницу с подозрением на разрыв селезенки, ее отец несколько раз окунул хулигана головой в унитаз. В итоге наказали всех кроме хулигана.

Отец пострадавшей девочки был задержан (правда, ненадолго). Классная руководительница была уволена, директора школы отстранили от работы. А к самому хулигану никаких мер применено не было. Сейчас школьник и его опекун посещают психолога, потом он вернется в ту же школу. Остается надеяться, что занятия дадут быстрый эффект. В противном случае высока вероятность того, что по возвращению в класс задира возьмется за старое.

Что можно сделать с ребенком, который терроризует школу? Как детям защититься от агрессивного одноклассника?

Рассказывает врач, психиатр-психотерапевт, руководитель лечебно-реабилитационного центра «Возрождение» Юрий Вяльба:

— К сожалению, у администрации школы не так много возможностей повлиять на ситуацию. Согласно закону «Об образовании в Российской Федерации», исключить ученика до достижения им 15-летнего возраста невозможно. Учитель не может потребовать от ребенка покинуть класс, а школьный психолог может работать с ребенком только по заявке его родителей. Если родители не высказывали таких пожеланий — специалист не имеет права вызывать его и проводить диагностику и терапию.

Рычаги воздействия у администрации школы появляются лишь в том случае, когда будет доказано, что такой ученик представляет опасность для окружающих. Если один из детей совершит по отношению к другому противоправное действие, отвечать по закону будет учитель.

Поэтому задача родителей пострадавших учеников — фиксировать все происшествия и свои обращения к администрации школы. Если они будут регулярными, это рано или поздно вынудит администрацию настаивать на направлении ребенка на медико- психолого-педагогическую комиссию, задача которой — провести его освидетельствование на предмет способности к обучению в обычных школьных условиях. Если комиссия придет к выводу, что состояние ребенка требует иных условий обучения, его либо переведут на домашнее обучение, либо в специальную школу.

К сожалению, противостоять агрессивному поведению детей сложно. Поэтому единственное, что родители могут посоветовать своим детям — это максимально дистанцироваться от задир и хулиганов. Предложив, например, сыну разобраться с обидчиком самостоятельно, вы тем самым можете спровоцировать крайне опасную ситуацию — есть наблюдения, что люди с психическими отклонениями или неуравновешенной психикой часто обладают большой физической силой. Поэтому, если стычка все же произошла, ни в коем случае нельзя пытаться «замять» проблему. Ребенок должен знать, что вы на его стороне. Конечно, устраивать самосуд над обидчиком ребенка — не выход. Разговаривать можно только с его родителями или опекунами. Если вы не видите возможностей диалога — подумайте о переводе ребенка в другую школу.

Кстати, необычный, но весьма эффективный метод использовали родители учеников в одной из школ, где сложилась похожая обстановка. Они не разрешали детям ходить в школу до тех пор, пока из нее не был удален возмутитель спокойствия. Конечно, это крайняя мера и к ней стоит прибегать лишь в том случае, если, как и в Приморье, администрация школы длительное время не реагирует на обращения родителей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх