На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

ДЕТСКАЯ ПОЧЕМУЧКА

ЧТО БУДЕТ СО ЗМЕЕЙ, ЕСЛИ ЕЕ УКУСИТ ДРУГАЯ ЗМЕЯ?

Смотря о каких змеях речь

Многие ядовитые змеи малочувствительны к собственному яду. Так, кровь гадюк содержит вещества, препятствующие действию гадючьего токсина. Яд кобр блокирует определенный вид рецепторов жертвы, но в собственных рецепторах кобры имеется дополнительная молекула сахара, препятствующая связыванию рецептора с токсином (но большие дозы собственного яда могут быть опасны для такой змеи). А вот гремучие змеи в полной мере чувствительны к собственному яду и потому избегают использовать ядовитые зубы в схватках с соплеменниками. И наконец, все змеи чувствительны к ядам иной природы, нежели их собственный. Поэтому самая большая в мире ядовитая змея – гамадриад, или королевская кобра – питается почти исключительно другими видами змей, в том числе ядовитых, убивая их своим ядом.

ПОЧЕМУ У ЧЕЛОВЕКА РАСТУТ СПЕРВА МОЛОЧНЫЕ ЗУБЫ, А НЕ СРАЗУ КОРЕННЫЕ?

Это наследие позвоночных

Многократная смена зубов – древняя черта, свойственная низшим позвоночным, от примитивных рыб до рептилий. У них закладываются несколько рядов зубных зачатков, и на месте утраченного зуба вырастает новый. У млекопитающих зубы стали специализированными, сложно устроенными, прочно сидящими в челюсти: потеря даже одного зуба снижала возможности животного. Поэтому у большинства видов млекопитающих зубы меняются только один раз в жизни – причем в возрасте, когда детеныш еще находится на попечении матери и мало зависит от своего зубного аппарата. Видимо, наткнувшись на этот вариант стабилизации развития зубной системы, эволюция не стала дальше «искать от добра добра». Хотя китообразные, неполнозубые и некоторые грызуны пошли дальше – у них сразу вырастают постоянные зубы.

ПОЧЕМУ У ШАРПЕЕВ МНОГО СКЛАДОК?

У них повышенный уровень гиалуроновой кислоты

Особенно много этой кислоты содержится в хряще и соединительной ткани – в том числе в той, которая составляет основную толщу кожи. Гиалуроновая кислота синтезируется несколькими ферментами. У шарпеев мутация затронула часть гена одного из таких ферментов, в результате активность гена оказалась резко увеличена. Избыточный фермент производит избыточную гиалуроновую кислоту, которая увеличивает объем шкуры. А поскольку поверхность животного ограничена, шкура собирается складками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх