На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Что могут проверить родители в школьной столовой. Права и полномочия по рекомендациям Роспотребнадзора

– Знаю, что в некоторых школах активисты из числа родительского комитета периодически устраивают проверки питания своих детей в школьных столовых. Я решила узнать у вас подробности таких проверок – как можно в них поучаствовать? Но нас в школу не пускают совсем. Подскажите, пожалуйста, как быть? Есть ли возможность в таком случае проверять систему питания и его качество в школе – или нет?

– Проведение проверок питания в школьных столовых родителями сегодня осуществляется в соответствии со специальными Методическими рекомендациями Роспотребнадзора М 2.4.0180-20 «Родительский контроль за организацией горячего питания детей в общеобразовательных организациях», утвержденными 18 мая 2020 года, что означает их повсеместное применение с нового, 2020/2021 учебного года. Собственно родительскому контролю посвящен Раздел III данного правового акта.

💁‍♀️ Проверка родителями школьной столовой

Единолично прийти нельзя. И об этом имеется соответствующая правовая норма. Указанный выше Раздел III Методических рекомендаций говорит о том, что родители могут участвовать в проверке качества питания в школьных столовых только двумя способами:

  • ответив на вопросы специальной анкеты. Форма анкеты приведена в Приложении №1 к указанным выше Методическим рекомендациям. Заполненный документ передается, как правило, либо председателю проверочной комиссии по питанию (из числа родителей учащихся), либо классному руководителю для дальнейшего направления руководству школы;
  • приняв участие в специальной комиссии, где, кроме самих родителей, будут участвовать также и представители каких-либо контролирующих органов и общественных организаций.

Таким образом, единоличное осуществление проверки возможно не в форме визита в образовательное учреждение, а исключительно в виде участия в анкетировании.

Принимаете ли вы участие в проверке питания ваших детей в школе?
Регулярно принимаю участие – отвечаю на вопросы анкетыРегулярно принимаю участие – вхожу в состав комиссииНет, не принимаюМой ребенок не ест в школе

Состав комиссии

В соответствии с Разделом III указанных выше Методических рекомендаций проведение проверки питания в школьных столовых происходит исключительно в составе комиссии, куда включаются:

  • представители общешкольного родительского комитета;
  • родители или законные представители учащихся, которые выразили желание участвовать в такой комиссии;
  • представители тех общественных организаций, которые занимаются контролем организации процесса обучения в школах, а также контролем организации питания школьников.

При этом родители имеют право так же участвовать в тех проверках, которые проводятся различными государственными органами, например, прокуратурой, в том случае, если они сами стали инициаторами такой проверки либо им стало известно о дате такой проверки – и они уведомили ответственное за проведение проверки лицо о своем желании участвовать в ней.

Как провести проверку, если родителей в школу не пускают

Сегодня из-за наличия коронавирусных ограничений по посещению родителями образовательных учреждений практически ни в одну школу свободно прийти нельзя.

В соответствии с п. 3.2 Методических рекомендаций вопросы допуска родителей в помещения для приема пищи в ходе проведения специальной проверки должны подлежать тщательному отражению в локальном нормативном акте образовательного учреждения. Соответственно, и вопрос относительно того, каким образом будет происходить доступ родителей для контроля за питанием школьников, должен решаться на основе такого локального акта.

В качестве средства при первых признаках простуды положительные отзывы получил Анаферон детский. Если кроха заболел, необходимо обязательно...Читать полностью...SlickJump®ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

Так, например, в некоторых образовательных учреждениях данный вопрос решается в виде предварительного уведомления со стороны родителей о желании провести проверку питания школьников в составе специальной комиссии. В других образовательных учреждениях имеются специальные графики проведения проверок, в соответствии с которыми в определенные дни родители в составе комиссии имеют право пройти не только на территорию образовательного учреждения, но и в помещения столовых.

👩‍🍳 Что имеют право проверить родители

Список того, что может быть проверено родителями в ходе проведения проверки школьного питания, содержится в п. 3.3 указанных Методических рекомендаций.

Соответствие приготовленных блюд меню

В обеденном зале ежедневно должно вывешиваться на видном месте меню, согласно которому, будет происходить питание школьников в зависимости от класса. Кроме наименования блюд, в меню должны быть указаны также указаны данные о весе каждой порции.

Соответствие указанных данных фактически выдаваемым школьникам порциям имеют право проверить родители в ходе работы комиссии.

Вкусовые качества блюд

Следующий параметр, который могут проверить родители – вкусовые качества тех блюд, которые подаются школьникам. Проверка может быть осуществлена путем опроса учеников. Самостоятельно пробовать блюда на вкус родители не должны.

Состояние обеденной мебели и столовой посуды

Мебель и посуда, которые предоставляются в обеденном зале для питания школьников, осматривается визуально на предмет:

  • чистоты (определяется визуально и – в случае наличия такой возможности и необходимости – с помощью специальных проб на наличие возбудителей опасных инфекционных заболеваний);
  • целостности (определяется наличие сколов, повреждений покрытия).

Санитарно-техническое состояние обеденного зала

С точки зрения санитарно-технического состояния, обеденный зал оценивается по следующим параметрам:

  • наличие полного комплекта столов и стульев. Наличие сломанных стульев или столов, за которыми опасно сидеть, не допускается;
  • наличие специальных раздаточных столов, где размещаются блюда для выдачи школьникам;
  • наличие охлаждающего оборудования для подачи блюд, чья температура не может быть выше 12 градусов;
  • наличие возможности подогревать горячие блюда для соблюдения условий подачи. Но при этом бытовые приборы для подогрева (например, мультиварки или микроволновки) использовать в школе нельзя.

Дополнительно оценивается безопасность самого помещения – качество проведенного ремонта, используемые для покраски стен материалы покрытия, а также его качественное состояние.

Условия соблюдения школьниками правил личной гигиены перед едой

Перед каждым приемом пищи школьники обязаны мыть руки теплой водой с мылом. Наличие умывальников с дозаторами для гигиенических средств имеют право проверить родители в ходе проводимой работы комиссии.

Кроме того, родители также имеют право проверить температуру воды, подаваемой из крана.

Проверка сертификатов на продукты

Дополнительно родители имеют право проверить сертификаты соответствия на те продукты, которые используются для приготовления пищи в образовательном учреждении или затребовать предоставление документов от поставщика питания.

 Оформление и результаты проверки

Четкого требования о том, что результаты проведенной проверки должны быть оформлены в документальном виде, указанные выше Методические рекомендации не содержат. Однако в тексте абзаца второго пункта 3.4. Раздела III содержится указание на то, что результаты проверки должны доводиться до сведений родителей и законных представителей учащихся на общешкольных собраниях.

Для признания такой проверки легитимной как минимум должен оформляться протокол проведения проверочных мероприятий. А в случае, если поднимаются вопросы о выявленных нарушениях, то они должны быть зафиксированы с помощью фотографий или с помощью видеосъемки.

В том случае, если итоги проведенной проверки оказались неудовлетворительными, родители имеют право поступить следующим образом:

  • уведомить руководство образовательного учреждения о том, что проверка не принесла ожидаемых результатов, и были выявлены нарушения;
  • сообщить о нарушениях в Министерство образования субъекта или Департамент образования;
  • в случае отсутствия какой-либо положительной реакции сообщить в прокуратуру, предоставив протокол проведения проверки, заключение, отражающее итоги этой проверки, все материалы фото- и видеофиксации с отражением нарушений, а также заявление на проведение проверки по форме, установленной в органах прокуратуры данного региона.

🍏 Итоги

Таким образом:

  1. Родители имеют право принимать участие в проверках питания своих детей в школе либо индивидуально в ходе специального анкетирования; либо путем посещения в составе специальных комиссий.
  2. Порядок осуществления такой проверки должен быть регламентирован в локальном акте образовательного учреждения, особенно в том случае, когда свободный проход в школу запрещен.
  3. По итогам проверки должно быть составлено заключение, отражающее все поднимавшиеся вопросы с положительными или отрицательными результатами.
  4. Если были выявлены нарушения, то итоги проверки могут быть направлены в уполномоченные государственные органы для контроля за устранением таких нарушений.

 

Екатерина Алейникова
⭐ Юрист. Практика в сфере госзакупок, недвижимости, ДТП, споров со страховыми компаниями
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх