На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 202 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Какое влияние оказывает экология на здоровье детей

 

С помощью современных методов экологической эпидемиологии удалось доказать прямую связь между здоровьем детей и различными факторами экологии. Особенно выраженной является гиперчувствительность детей к воздействию окружающей среды в критические периоды роста. Наиболее высокой является данная чувствительность у эмбрионов, а также новорожденных и малышей раннего возраста.

Положительное влияние экологии

Большинство из нас всегда стремится к природе – в горы, в лес, к берегу моря, озера или реки. Здесь и взрослые, и дети чувствуют прилив сил. Оказывается, окружающий ландшафт способен оказывать на эмоциональное состояние ребенка различное влияние.

Пребывание на свежем воздухе и созерцание красот природы успокаивает нервную систему и стимулирует жизненный тонус. Не зря экологи твердят, что, пребывая в городе, человек не должен быть оторван от природы – он должен в ней растворяться. Именно по этой причине общая площадь зеленых насаждений должна занимать не менее половины территории города.

Не менее серьезное влияние на самочувствие детей и взрослых оказывают погодные условия. Всем хорошо известно, что воздух около текущей воды бодрит и освежает. Объясняется это тем, что в нем содержится большое количество отрицательных ионов, положительно влияющих на здоровье. Именно по этой причине свежим и чистым для нас представляется воздух после грозы.

Как плохая экология влияет на здоровье

На организм ребенка, его физическое и умственное развитие оказывают большое влияние множественные факторы окружающей среды. Эти факторы, напрямую воздействуя на многие физиологические функции, оказывают влияние на дыхание, обмен веществ, кровообращение, процесс пищеварения и множество других. Качественные и количественные изменения в обмене веществ, спровоцированные изменениями в экологии, могут вызывать и нарушения в росте и строении организма.

Плохое экологическое состояние ухудшает здоровье детей, вызывая отравление токсинами и тяжелыми металлами. В первую очередь экологически неблагоприятная обстановка сказывается на состоянии мочеполовой системы. Так, если 20 лет назад среди 1000 детей болезни почек обнаруживались лишь у 30, в наши дни данная цифра равна примерно 200.

Специалисты уверены, что основное влияние на изменение данных показателей оказывает загрязнение биосферы. Особенно ярко это выражено в областях с цементной и металлургической промышленностью, в которых наблюдается очень высокая концентрация солей тяжелых металлов.

Кроме того, плохое экологическое состояние провоцирует развитие гиперактивности у маленьких детей. А объясняется это попаданием алюминия и свинца в растущий организм. В физическом понимании гиперактивность не грозит здоровью, но может послужить причиной психологического расстройства, ведь в данном ключе чаще своих сверстников страдают именно гиперактивные дети.

Воздух

Загрязненный воздух сегодня остается одной из главных проблем любого крупного города. Так, учеными доказано, что проживание поблизости оживленных автострад в несколько раз повышает вероятность развития бронхиальной астмы у детей. Сажа, пыль и другие мелкие частички, содержащиеся в загрязненном воздухе, способны вызывать спазм бронхов и сильный кашель. Кроме того, они раздражают слизистую оболочку носа и могут спровоцировать появление аллергического насморка.

Наиболее тесно с внешней средой связана дыхательная система, поэтому состояние атмосферы не может не сказываться на ее здоровье. Имея огромную поверхность, легкие человека являются органом, который поглощает любые содержащиеся в воздухе загрязнения. А поскольку дети с бронхиальной астмой к действию загрязняющих веществ гораздо более чувствительны, их здоровье страдает в первую очередь.

Помимо этого, загрязненный воздух может послужить причиной раздражения глаз и появления конъюнктивита. Конечно, в большинстве случаев это далеко непросто, но при возможности непременно постарайтесь изменить место жительства, если поблизости от вас находятся предприятия, которые оказывают пагубное влияние на окружающую среду и, следовательно, ваше здоровье.

Вода

Купание в загрязненных водоемах, в особенности, если это пруд со стоячей водой, способно привести к заражению контагиозным моллюском или вшами. Разумеется, этого можно избежать, выбрав для отдыха другие, более безопасные места.

Намного более трудно обходиться без водопроводной воды, имеющей повышенную жесткость из-за чрезмерного содержания солей, что оказывает пагубное влияние на здоровье органов мочевыделительной системы. Помимо этого, следует помнить, что такая вода обеззараживается хлорированием. С целью минимизировать негативное воздействие данных компонентов, старайтесь все время использовать дома фильтры для очистки воды.

Вода — это жизнь, ведь без нее не может существовать ни одно живое существо. Нужно с рождения приучать ребенка к употреблению необходимого количества жидкости для здоровья и хорошего самочувствия.

Защитные меры

Чтобы свести к минимуму вредное влияние загрязненной экологии на здоровье своего ребенка, постарайтесь следовать простым советам, приведенным ниже.

  • проводите больше времени со своим малышом на свежем воздухе – за городом, в лесу. Чистый воздух – лучшее лекарство для легких. Очень хорошо, если у вас есть возможность проводить в деревне хотя бы летние месяцы;
  • желательно установить дома специальный очиститель воздуха, который собирает из него разные неблагоприятные примеси и пыль;
  • регулярно проводите дома влажную уборку, спрячьте все книги за стекло на полку, избавьтесь от ковров, собирающих пыль;
  • для питья лучше всего использовать только бутилированную воду. Готовить старайтесь на воде, очищенной с помощью фильтра;
  • постарайтесь максимально ограничить употребление продуктов, в которых содержатся стабилизаторы, консерванты и прочие добавки, оказывающие плохое влияние на состояние организма. Пища, особенно в детском возрасте, должна быть максимально простой;
  • в районах с плохой экологией детям чаще назначают витамины, антиоксиданты, препараты, содержащие йод и кальций, иммуномодуляторы. Посоветуйтесь с педиатром, знающим особенности вашего ребенка и ознакомленным с экологическими проблемами в районе, который сможет подобрать наиболее подходящую общеукрепляющую терапию;
  • защитить детей от электромагнитного излучения можно, ограничив время их пребывания перед компьютером, телевизором, использование мобильного телефона и т.д.

Подводя итоги, можно сказать, что для сокращения негативного влияния экологии на детей мы должны сами заботиться об окружающей среде, прилагая как можно больше усилий для поддержки того природного баланса, в котором человечество способно существовать нормально. Хоть люди во всем мире и начинают задумываться об уменьшении загрязнения окружающей среды, большинство из нас пока не понимает важности проблемы, стоящей перед нами относительно защиты экологии.



Для того чтобы максимально обезопасить своего ребенка от неблагоприятных природных факторов достаточно лишь с большей ответственностью отнестись к данному вопросу и стараться всегда придерживаться основных рекомендаций относительно образа жизни малыша.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх