На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

"Эффект отца": зачем ребенку нужен папа с точки зрения науки

Ошибочно полагать, что отец – это донор спермы, но, и недооценивать этот момент не стоит.

  • Мужчина передает генетическую информацию во время зачатия. Таким образом можно передать наследственное заболевание, поэтому важно перед зачатием проконсультироваться с генетиком.
  • Также существует эпигенетика – изменения в генах, которые обусловлены возрастом и образом жизни отца.
Ранее все проблемы со здоровьем ребенка списывали на мать, но исследования показали, что состояние здоровья и образ жизни пап имеют большое значение.

«Эффект отца» – преимущества присутствия отца в жизни ребенка

Детям необходим любящий отец – научный факт

  • Научные исследования последних лет показывают, что дети, у которых были теплые отношения с папой не стремятся к ранней половой жизни, и к рисковым поступкам и вредным привычкам.
  • Люди, у которых были хорошие отношения с отцом в детстве, имеют меньше проблем с социализацией во взрослом возрасте, чем те, у кого отец отсутствовал полностью или не уделял должного внимания воспитанию.
Современные отцы все больше стремятся к участию в воспитании собственных детей.

Ранее, до 70-х годов, считалось, что воспитание ребенка должно лежать практически полностью на плечах матери. Мужчины не участвовали в родах, и не занимались младенцем. Они подключались к воспитанию, когда малыш уже подрастал.

Они учили ходить, плавать, ездить на велосипеде – остальные заботы считались женскими и доверялись мамам и бабушкам.
  • Важно, чтобы мужчина заботился о женщине во время беременности, интересовался развитием плода, участвовал в родах или подготовке к ним.
Таким образом он сможет начать устанавливать крепкую эмоциональную связь с малышом.

Важно качество, а не количество

Если отец часто находится рядом с ребенком, но не проявляет заботы и любви, то это не даст ничего хорошего.

  • Важно, чтобы папа обучал чадо, проявлял заботу, играл с ним.
  • Необходимо, чтобы присутствовал эмоциональный контакт.
Если отец находится далеко от детей, то он должен часто им звонить, и таким образом проявлять внимание и любовь.

Недостаточно зачать ребенка для того, чтобы стать настоящим отцом. И недостаточно просто находится рядом. Нужно вкладывать душу в воспитание, искренне интересоваться жизнью чада, и активно участвовать в его жизни.

И не стоит забывать, что большое значение имеет поведение и образ жизни папы, от этого зависит, каким человеком вырастет чадо.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх