На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Родители сами вызывают комплексы у своих детей

Родители, часто того не понимая, с помощью своих фраз вызывают комплекты у собственных детей. Конечно, родители не хотят ничего плохого, а лишь пытаются научить или защитить. Но ребёнок видит картину по-другому. Он не прожил сорок лет, чтобы понимать, где благие намерения, а где угроза!

Как можно ребёнку понять, например, фразу, которую очень часто произносят родители «Я тебя больше не люблю». Да, ребёнок, возможно, что-то сделал неправильно и теперь вам придётся найти какой-то подход, чтобы изменить ситуацию. Но говорить подобную фразу ребёнку явно не стоит. Ведь дети воспринимают всё буквально. Он может понять, что он плохой ребёнок и больше не нужен своим родителям. Прям мощный психологический удар по сознанию ребёнка. Хотите в будущем посещать психолога – продолжайте в том же духе.

А вот ещё одна популярная фраза – «Да, что ты такое говоришь! Как тебе не стыдно?!». Вы реально хотите вызвать у ребёнка чувство вины? Кем будет ваш ребёнок, если говорить ему об этом постоянно? Родители, не сбрасывайте с себя чувства ответственности. Если ребёнок говорит то, что вам не нравится – это исключительно ваша вина, а не его. Вы научили его этому и только вы! Следите за своим языком, смотрите достойные фильмы и программы по телевизору, читайте книги, учите своего ребёнка делать и говорить правильно.

Или как вам эта фраза - «Да, кому ты нужен (-а)!». В каких ситуациях используется эта фраза? Ну, например, когда ребёнок боится, что его съест какое-нибудь чудовище. Опять же боится, потому что такую ситуацию создали родители. В ответ ребёнок получает потрясающую фразу, которая говорит ему о том, что он, вообще, никому не нужен. И что живёт он с вами просто потому, что так получилось. А дальше мы получаем заниженную самооценку, страхи, комплексы и так далее.

На самом деле, мы произносим очень много нехороших фраз. Вот ещё несколько примеров: «ты меня в могилу сведёшь», «ничего у тебя не получиться», «почему опять четвёрка, а не пятёрка», «мы ради тебя горбатимся всю жизнь», «у тебя нет ничего своего», «ох и наплачешься ещё», «лучше сделай это, иначе хуже будет» и так далее. Можно продолжать этот список до бесконечности.

Почему, например, вместо фразы «ты никому не нужен», сказать ребёнку, что он вам дорог и вы не хотите его потерять. Почему вместо того, чтобы унижать и стыдить за тройку или четвёрку в школе, просто не поддержать его и не помочь? Наверняка вы тоже были не круглым отличником, когда учились в школе.

Следите за своими словами, уважаемые родители! Поддерживайте своих детей и тогда ваш ребёнок вырастет уверенным в себе человеком, целеустремлённым и жизнерадостным.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх