На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Американские детские сады за почти 60 тысяч в месяц — сон в обуви, игрушки вместо подушек и еда из дома: реалии жизни в США

Жизнь в США и России априори не может быть одинаковой: слишком у нас разные восприятия добра и зла, разные исторический и социальные контексты. Поэтому нет ничего удивительного, что многие, казалось бы, базовые вещи у нас таки сильно отличаются. Особенно сильно это заметно по системе образования. И если пресловутое ЕГЭ и тренд на американизацию примерно приравнял наше школьное образование к американскому, то вот с детскими садами все обстоит совсем иначе. 

Что уж там, многие реалии жизни в США могут показаться нам откровенно странными. И одна из этих странностей — система детских садов, быт которых кардинально отличается от того, к чему мы привыкли. 

Другой возраст детей

И первое, на что хочется сделать акцент — возраст детей, отдаваемых в детский сад. Мы привыкли к тому, что ребенок в России в сад идет примерно в 2-3 года. Реже — в положенные полтора. Большинство мам стараются подольше побыть с ребенком, большему его научить, вложить в него больше любви. Если, конечно, ситуация с финансами позволяет "тянуть" декрет. 

Только в США все совсем иначе. Декретного отпуска, как такового, там нет. Есть небольшой восстановительный период в несколько месяцев, после которого молодая мамочка обязана явиться на работу. И тут у нее есть выбор: стать домработницей, нанять няню или отдать ребенка в детский сад. В среднем это происходит на отметке в 2-4 месяца, в зависимости от здоровья матери и ребенка. 

Впрочем, раньше пришли, раньше ушли. Причем буквально. Никто не держит ребенка в саду аж до 6-7 лет. В 5 уже принято идти в школу. 

Все в руках частников

Это может показаться странным, но бесплатных или почти бесплатных детских садов в Америке нет. Все они — частные, что накладывает определенные трудности для родителей: порой они просто не могут потянуть его для ребенка! Так, в течение нескольких дней я изучала предложения по американским садам, цена за месячное прибывание там начинается от 800 долларов и доходит аж до 2500! В пересчете на рубли это от 58 000 до 185 000! Баснословные деньги, особенно для людей из бедных районов. И это без учета питания. 

К счастью, во многих крупных компаниях есть детские комнаты — тот же детский сад, но меньше. Он предназначен только для сотрудников компании и не имеет разделения на группы. Все дети там находятся вместе. И это значительно дешевле, только для открытия такой комнаты надо собрать большое количество детей и подписей, что удается не всегда. 

Питание за свой счет

И тут ситуация в каждом саду своя. Где-то за питание можно заплатить отдельные деньги, а где-то — нет. Питание просто не предусмотрено программой, поэтому пища для ребенка становится головной болью родителей. Объясняется это просто: многие сады не хотят брать на себя ответственность за здоровье ребенка: пищевые аллергии, отравления, непереносимость лактозы или глютена — все это повод идти в суд и оставлять владельца бизнеса без гроша в кармане. Проще просто поставить холодильник. 

Да, детей кормят прямо из холодильника: иногда предварительно подогревают еду, иногда — нет. И это считается нормой. 

Дети спят одетыми и на полу

Но самый большой шок для многих наших соотечественников — сон детей. Начнем с того, что кроваток в американских детсадах просто нет. Дети спят на полу на специальных матах. Объясняется это заботой об осанке маленьких американцев. Хотя в действительности в садах порой просто нет отдельного место для "спальни", поэтому дети укладываются там, где они находятся. 

Нет у детей и подушек с одеялами. Их покупка — задача родителя. Все-таки в саду никто не обязуется все это постоянно стирать и гладить: это стоит денег, а брать на себя дополнительные траты никто не хочет. 

Но самое странное не это, а то, как, и точнее, в чем спят дети. А спят они в обуви и одежде. В той самой, что бегают по саду. И это не отсутствие социальных навыков или наплевательское отношение к гигиене, а просто требования пожарной безопасности. В случае беды, одевать и обувать детей будет слишком долго, а выводить ребятню в одном нижнем белье на улицу — непозволительно, особенно в холодных штатах. Вот и ввели столь необычное правило. 

Игрушка вместо подушки. Да-да, польза для осанкиИгрушка вместо подушки. Да-да, польза для осанки

К счастью, это работает не только в сторону чего-то странного, но и в сторону рационального. Так по американским законам на каждые 5 человек в группе должен приходиться 1 взрослый. В случае нештатной ситуации ни один ребенок не останется без присмотра. 

Болеть нормально

И самое удивительно — болеть в США нормально. Если ребенок засопливился и начал кашлять, родитель не возьмет больничный и не засядет с ним дома на пару недель. Нет, врачу ребенка покажут и даже рецепт на лекарства получат, но дальнейшее лечение дитя ложится на плечи воспитателя. Он ему и лекарства выдаст, и в нос капли закапает. 

При этом такого ребенка никто не ограничивает от общения с остальными. Считается, что это хорошая тренировка иммунной системы, которая должна уметь сама бороться с заразой, без тепличных условия и стерильности. 

К слову об этом. По этим же причинам никто не остановит ребенка от прыганья в лужи или копания в грязи. Считается, что ребенок должен познавать мир самостоятельно. Знакомясь и с пылью, и с грязью, и с землей. Ведь это неизбежный путь взросления. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх