На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

12 прав родителей в школе

На что мы имеем право, а на что нет.

 

Родители это законные совершеннолетние представители своих детей-школьников. Они уполномочены принимать решения и имеют много прав и обязанностей по отношению к своему ребенку. Поэтому, когда ребенок идет в школу получать положенное ему по Конституции РФ бесплатное образование, его родители тоже получают новый набор прав, о которых мы сейчас и вспомним.

1. Право выбора учебного учреждения и языка обучения

Да, родитель имеет право сам решить в какую школу пойдет его ребенок. Хотя и существует прикрепление к школам по микроучасткам в районе проживания. Но школа не обязательно должна быть по месту жительства, и даже не должна быть муниципальной. Ребенок может учиться в частной школе, и даже вообще дома. Правда, в муниципальные школы в первую очередь зачисляют детей по прописке и тех, у кого есть льготы.

Кроме того, можно выбрать форму обучения (очная, заочная, семейное обучение, экстернат). В некоторых школах есть право выбора предметов для углубленного изучения. В тех республиках, краях и автономных округах, где у населения есть родной язык, отличный от русского, родители имеют право выбрать его, как основной язык обучения для своего ребенка.

2. Право перехода на семейное обучение

И да, это отдельное право. Многие считают, что такая форма возможна только по состоянию здоровья, но она предусмотрена законодательно для всех детей, без исключения. Правда, они требует высокой дисциплины и сил, как от ученика, так и от его родителей. Ведь весь образовательный процесс происходит именно в семье, а с учителями в школе, к которой все равно остается прикреплен ученик, возможны только консультации. Также обязательно нужно проходить промежуточную аттестацию по итогам каждого года обучения и во время учебы.

3. Право получать бесплатные образовательные услуги

В России по Конституции бесплатное среднее образование для всех. Это значит, что родители, ребенок которых обучается в муниципальном или государственном образовательном учреждении, вне зависимости от ее статуса (гимназия, лицей или обычная школа) не должны платить за обучение детей. Также родители не должны приобретать за свой счет учебные пособия, спортивный инвентарь, и уж тем более мебель в класс или делать там ремонт. Конечно, по согласованию с друг другом и по решению родительского комитета, можно заняться благоустройством, покупать подарки учителям, устраивать досуг детей. Можно также по собственному желанию поддержать школу с помощью благотворительного взноса. Но принуждать делать это никто не имеет права.

4. Право участвовать в управлении школой

Школой по закону управляет не только директор, но и родители. Они могут выбрать программу, по которой будут обучаться дети, установить школьную форму или ее отсутствие, принимать решения материального плана: об охране, установке видеонаблюдения, уборке, и т.д. Все полномочия управляющего совета, в который входят и родители, должны быть прописаны в Уставе школы. На уровне классов управляющую роль играют родительские комитеты.

5. Право защищать интересы и права своего ребенка

Родители по закону обязаны защищать интересы своих детей везде, в том числе и в школе. Поэтому, если там нарушают права ребенка на доступное образование, охрану здоровья или отдых, именно родитель должен обращаться к администрации школы, в отдел образования. Или писать жалобы в прокуратуру. Такие обращения и жалобы их адресаты обязаны рассматривать в установленном порядке, реагировать на них и давать аргументированный ответ.

6. Право контролировать качество обучения

В России установлены Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) и школы обязаны их придерживаться. Однако в зависимости от школы программа обучения, а также план обучения, количество часов на конкретные предметы, темы уроков и даже даты начала и окончания каникул могут отличаться. Родители имеют право проверять соответствие таких программ требованиям ФГОС и даже присутствовать на уроках по согласованию с преподавателями.

7. Приобретать школьную форму и учебные пособия там, где удобнее

Школа имеет право ввести единую школьную форму, прописав (по решению совета родителей) ее основные параметры в официальных документах, например в Положении о школьной форме. Это могут быть:

  • цвет;
  • состав (юбки, брюки, жилеты, жакеты, пиджаки);
  • наличие таких элементов, как шеврон, эмблема, галстук и т.д.;
  • фасон;
  • правила ношения.

Однако прописывать конкретного производителя формы и обязывать родителей приобретать ее у него, школа не имеет права. Аналогично школа не может обязать родителей купить в определенном месте рабочие тетради, атласы, форму на физкультуру, письменные принадлежности и тому подобное.

8. Право контролировать успеваемость своего ребенка

Родители имеют полное право быть в курсе успеваемости своего ребенка по всем предметам. И это не просто проверять дневник, но и пари необходимости посмотреть классный журнал, который учитель обязан показать родителям по первому требованию. Учитель также обязан вести электронный дневник и объяснять родителям за что именно поставлена та или иная оценка, если возникнет такая необходимость.

9. Право ознакомления с официальными документами школы

У родителей есть право знакомиться с Уставом школы и другими официальными документами, в том числе лицензиями. Как правило, они должны быть выложены в свободном доступе на официальном сайте школы. Если нет, то можно в любое время попросить администрацию их предоставить. Из них можно узнать много интересного: чем кроме обучения занимается школа, есть ли платные услуги, предусмотрены ли группа продленного дня и летний лагерь, как работает библиотека. Все документы должны быть на сайте школы: отсканированные, с печатями и в актуальной редакции

10. Право отказа от внеурочных занятий

Родители имеют право самостоятельно выбирать, чем будет заниматься их ребенок вне школьной программы. Это касается как бесплатной внеурочной деятельности, так и платных факультативов и олимпиад. Школы имеют право оказывать платные услуги, однако не имеют право заставить родителей пользоваться этими услугами, платить за них и записывать ребенка на занятия вне общей образовательной программы

11. Право контролировать любые медицинские манипуляции с ребенком

Никаких медосмотров, прививок и других манипуляций с детьми, включая психологические обследования в школе не имеют права проводить без ведома и согласия родителей. Каждая манипуляция обязательно должна сопровождаться информированным согласием. А после того, как врачи или психологи поработали с детьми, родители имеют право знать результаты. Их можно получить непосредственно от специалиста, или запросить письменным заявлением. Также можно попросить, чтобы беседа или обследование ребенка проходили в присутствии родителей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх