На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Сколько можно нагружать школьников – и есть ли право голоса у родителей

Кузнецова Ольга

 

Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

«Дочка учится в девятом классе в обычной средней школе. Но заданий почти по всем предметам задают так много, что она делает уроки до позднего вечера. Существует ли какая-то норма максимальной учебной нагрузки и могут ли родители ее контролировать?» 

Марина,
Кировская область 

На вопрос читательницы отвечает Ефим Рачевский, директор московского центра образования «Царицыно»:

– Есть санитарно-гигиенические правила и нормы  – СанПиН, где прописано два блока учебной нагрузки для школьников. Один блок – это нагрузка в школе. Скажем, в первом классе норма составляет 22 урока в неделю, в десятом – 35 уроков. Второй блок – это объем домашнего задания. Он измеряется временем, которое тратится на его выполнение. Допустим, для второклассника во втором полугодии – это 35 минут, а для восьмиклассника – 2,5 часа. Обе нагрузки зафиксированы нормами, контролируются Роспотребнадзором и учитываются при составлении учебного плана. 

Есть еще одна норма – про каникулы. В течение учебного года суммарное количество каникулярных дней должно быть не меньше 30. 

Названные нормы не предполагают альтернативы. Но нужно учесть такой момент, что, например, ученику Пете Андрееву на выполнение домашней работы достаточно 1 часа, а Пете Бородину нужно 2,5 часа. Все дети разные. 

При превышении учебной нагрузки родители могут обратиться в Роспотребнадзор, он проведет проверку, и школу оштрафуют. Недооценивать их роль нельзя. Но многие родители в действительности любят, когда у детей много домашних заданий. 

Инициатива ввести максимальную суточную норму школьной учебной нагрузки своевременна. Нормы старые, их нужно менять: изменился школьный контекст, появились новые технологии. Приведу пример: в нашей стране самые длинные в мире каникулы. Три месяца школьники отдыхают летом и один месяц в течение учебного года – всего 120 дней. Нужны ли такие длинные каникулы – вопрос. Если сделать каникулы покороче, то нагрузка будет меньше. 

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №14-2019 под заголовком «Сколько можно нагружать школьников?».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх