На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 202 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

ДЕТСКАЯ ПОЧЕМУЧКА

От чего зависит цвет глаз?

Очень часто по цвету глаз пытаются определить характер человека или какие-либо качества, ему присущие, хотя единственное, о чем может сказать цвет глаз наверняка, так это о генной наследственности признака.

Основную часть глаза составляет глазное яблоко. Оно включает в себя несколько оболочек. За прозрачной роговицей, самой верхней из оболочек, следует сосудистая, снабженная кровеносными сосудами и пигментными клетками. В передней части глаза она представлена радужной оболочкой, которая и отвечает за цвет глаза.

Радужка в одном из своих глубоких слоев содержит особые клетки — хроматофоры, содержащие пигмент меланин, который и просвечивает сквозь роговицу. Все люди рождаются светлоглазыми, а окончательный цвет глаз формируется у ребенка к 2—3 годам, когда появляется фермент меланин. Чем больше его присутствует в клетках, тем темнее глаз. Голубоглазые нации, как правило, живут далеко от экватора, обладатели коричневых глаз — жители районов с умеренным климатом, а черные глаза указывают на близость к экватору.

Чем темнее глаз, тем больше он защищен от слепящего солнечного света. Это свойство оправдывает исключения — у жителей Крайнего Севера глаза не голубые, а темные, так глаз защищается от нестерпимого отражения снега. Генетики же заметили, что ген карих глаз — самый сильный и побеждает гены, отвечающие за голубой и зеленый цвета глаз.

Источник фото: Shutterstock

Когда звучат подблюдные песни?

Издавна на Руси во время святочных гаданий девушки и женщины пели так называемые подблюдные песни. В чашу с водой или под перевернутое блюдо участницы гаданий клали кольца, пуговицы, серьги и тому подобное. Затем все вместе начинали петь и поочередно наугад доставать то, что находилось в блюде, — содержание звучащей в этот момент подблюдной песни предсказывало судьбу той, чей предмет был извлечен. Гадания под такие песни начинались с обязательной песни в честь хлеба и соли, после которой исполнялись уже и другие, имеющие свой определенный смысл и касающиеся разных жизненных перемен. 

Наибольшее количество гадательных песен было посвящено благополучию во всем: в любви, в замужестве, в исполнении желаний, в материальных делах. Хотя иногда исполнялись песни, предвещающие печаль, разлуку, бедность, вдовство или смерть. У всех подблюдных песен был обязательный конец:
Кому вынется, тому сбудется,
Тому сбудется, не минуется.

Источник фото: de2marco / Shutterstock.com

Чем опасно вертиго?

Кадр из фильма Альфреда Хичкока "Вертиго"

 

Вертиго (от лат. vertigo — «головокружение») — это иллюзия движения собственного тела в пространстве или окружающих предметов относительно своего тела, то есть обычное головокружение, которое происходит при вращении на карусели или при укачивании в транспорте. В таких случаях теряется чувство равновесия, зависящее, как известно, от работы вестибулярной системы.

Любое незначительное изменение положения человека сразу же регистрируется рецепторами внутреннего уха, расположенного внутри сложного комплекса сообщающихся между собой полостей височной кости. С помощью этого органа выполняются функции поддержания равновесия и функции слуха. За поддержание равновесия отвечает так называемое преддверие, в котором находятся чувствительные волосковые клетки, реагирующие на гравитационное поле, звуковые вибрации и движение эндолимфы — жидкости, заполняющей структуры внутреннего уха.

Оттуда информация посылается по нервным волокнам в скопления нервных клеток в стволе головного мозга, которые анализируют эту информацию. Затем нервные импульсы устремляются в височные отделы коры головного мозга, где находится центр равновесия, осуществляющий контроль над положением головы и тела. Здесь мозг согласовывает сигналы, поступающие из вестибулярного аппарата, с информацией, воспринимаемой глазами и чувствительными нервными окончаниями в мышцах, связках и суставных сумках.

Если же на одном из этих этапов процесс передачи информации нарушается, у человека начинает кружиться голова. Несмотря на чувство страха, которое сопровождает практически любой приступ головокружения, само по себе оно не является опасным для жизни. Исключение составляют ситуации, когда вертиго испытывают пилоты, космонавты, моряки, аквалангисты, альпинисты и просто отдыхающие в горах, теряющие ориентацию в тумане. В этих случаях вертиго может быть чрезвычайно опасным.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх