На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

«Ребенок не отходит от меня ни на шаг!»

За время семейного отпуска дети стремятся восполнить нехватку внимания родителей, буквально напитаться их любовью, объясняет психолог Татьяна Бедник. Убедившись в надежности ваших чувств, они легче обратятся к своим занятиям и другим людям.

Татьяна Бедник
детский психолог

Начался отпуск. Вы мечтаете поплавать на рассвете, почитать на пляже, поужинать вдвоем при свечах... Но ваше 3–5-летнее сокровище не отпускает вас ни на минуту, требуя, чтобы вы с ним играли, отказывается засыпать и ломает все ваши планы. Досада родителей только провоцирует новые капризы. Почему же он не хочет отрываться от вас? Безусловно, сказывается смена обстановки, режима, климата, привычного питания — ведь дети медленнее, чем взрослые, адаптируются к новым условиям. Понадобится не меньше трех дней, чтобы ребенок убедился в безопасности нового места и согласился побыть в компании сверстников или в детском клубе с аниматором. Расскажите ему в первый день (а лучше — заранее) о программе отдыха, о том, чем он сам сможет заниматься, в то время как мама будет плавать в бассейне, а папа играть в волейбол. Чем лучше дети осведомлены о том, что их ожидает, тем быстрее они приспосабливаются к новой обстановке.

Мы часто забываем, что у ребенка тоже есть свои «планы» на отпуск, главный из которых — наконец-то пообщаться и побыть рядом с родителями, которые так далеки от него в течение всего остального года! И потому не надо выдумывать ничего специального — просто дайте ему почувствовать вашу любовь. Найдите время для игр, шуток, для прогулок и разговоров — только с ним. Ребенок требует (слишком) много внимания, если не получает того, в чем нуждается. Когда же он «наполнится» вашей любовью, он станет увереннее и с удовольствием обратится к другим занятиям и к другим людям. Планируя отпуск с ребенком, настраивайтесь именно на семейный отдых. Впервые пережить шторм или увидеть летучую мышь и разделить свои впечатления с близкими людьми — едва ли не самое большое счастье для ребенка. И одно из самых запоминающихся событий детства. Если же вам хочется отдохнуть вдвоем с партнером, то честнее оставить ребенка на недельку бабушке, няне и посвятить это время только себе.

Включить звук

Об этом

«Я, ты, наш ребенок — взрослеем вместе» Мадлена Розенблюм

В книге детского психотерапевта описаны десятки узнаваемых жизненных ситуаций, к каждой из которых даны объяснения, рекомендации и полезные упражнения для родителей. Они помогут наладить отношения с детьми, от рождения до школы (ЧеРо, КДУ, 2007).

ИСТОЧНИК ФОТОГРАФИЙ:Shutterstock
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх