На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

7 правил прочного запоминания

Успешное обучение в школе, прочное усвоение программного материала напрямую зависит от того, насколько развита у ребёнка память. Думаю, родителям будет интересно узнать некоторые правила, которые помогут без труда запомнить новый материал.

 
7 правил прочного запоминания
7 правил прочного запоминания

1. Чтобы ребёнок мог запомнить информацию, она должна иметь значение для него.

Материал запомнится легче, если он будет пересекаться с интересами и увлечениями ребёнка. Если информация не будет значимой для ребёнка, то даже если она будет заучена, то, вероятнее всего, забудется довольно быстро.

2. Информация, которую нужно запомнить, должна вызывать интерес у ребёнка, подкрепляться яркими впечатлениями.

Очень важно найти способ пробудить интерес у ребёнка к изучаемому материалу. Если материал кажется ребёнку скучным, нужно подобрать интересные факты на эту тему, чтобы заинтересовать его. Можно представить материал в виде необычной схемы, можно подкрепить изучение материала серией ярких иллюстраций, можно подобрать красивое музыкальное произведение.

Всё, что вызывает подлинный интерес, запомнится быстро и надолго.

Наверное, вы замечали, как некоторые дети без труда запоминают и называют сложные названия доисторических животных, но не помнят автора, который написал книгу.

3. Необходима сильная мотивация для запоминания.

Очень важно найти стимул, который вызовет у ребёнка желание изучить и запомнить информацию.

Несомненно, у каждого ребёнка разная мотивация. Это зависит от системы ценностей, интересов и желаний ребёнка. Для одного ребёнка хорошим стимулом может стать элемент соревнования. Например, предложите посоревноваться с другом, кто быстрее выучит таблицу умножения на 5.

Другим детям важна награда за выполнение задания. Можете предложить ребёнку: «Как только выучишь правописание заданных словарных слов, пойдём в кафе есть мороженое».

Каждый родитель знает, чем лучше мотивировать своего ребёнка.

4. Полученную информацию нужно включать в практическую деятельность.

Во-первых, знания, полученные в процессе какой-либо деятельности, усваиваются быстрее и надолго. Например, ребёнок без труда запомнит этапы прорастания семян, если он сам посадит фасолинку и будет за ней наблюдать.

 
7 правил прочного запоминания
7 правил прочного запоминания

Во-вторых, теоретические знания прочно отложатся в памяти, если их применять на практике. Очень важно помнить, что для хорошего запоминания нужно производить какие-то действия с изученным материалом, поработать с ним (сравнить, выделить или подчеркнуть главное).

5. Материал для запоминания обязательно должен быть понятным ребёнку.

Если информация недостаточно понятна ребёнку, то она не вызовет у него интереса, и поэтому запомнить её будет сложно. В такой ситуации необходимо перед изучением материала разъяснить ребёнку непонятные моменты.

6. Помните, что середину материала запомнить сложнее, чем начало её и окончание.

По этой причине изучению середины материала (статьи, стихотворения) нужно уделить больше времени, повторить большее количество раз.

7. Выбирайте для памяти полезную пищу.

• Необходимо поддерживать баланс сахара в крови. Для этого желательно кормить ребёнка небольшими порциями, но часто (5 раз в день). Полезны цельнозерновые каши, грецкие орехи, тыквенные семечки, рыба жирных сортов, яйца, бобовые, фрукты и овощи. Вредны быстрые углеводы, которые содержатся в сахаре, конфетах, печенье и т.д.

• Занятия спортом и подвижные игры на свежем воздухе оказывают благотворное влияние.

• Крепкий, здоровый сон. Ребёнок должен спать не менее 10 часов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх