На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Создание экспресс-судов в России позволит в закрытом режиме отнимать детей у родителей за 24 часа

Законопроект об организации семейных экспресс-судов предусматривает возможность отобрать детей у невиновных родителей. Об этом 23 июля заявила директор Общественного центра правовых экспертиз и законопроектной деятельности, Глава Ассоциации родительских комитетов и сообществ России Ольга Леткова на «нулевых чтениях» проекта федерального закона под редакцией сенатора Андрея Клишаса, сообщил корреспондент ИА Красная Весна.

Речь идет законопроекте № 986679-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» под редакцией сенатора Андрея Клишаса. Он предусматривает организацию закрытых экспресс-судов, которые в течение 24 часов должны будут принимать решение об отобрании ребенка у родителей.

Юрист отметила, что отбирание ребенка у родителей — это крайняя мера. И действующий Семейный кодекс РФ предполагает и предусматривает, что для отобрания ребенка необходима вина родителей. Поэтому, если социальные службы отбирают детей без вины родителей, то общественным организациям с трудом, но удается возвращать детей в семью. Однако, эксперт уверена, что если в тексте закона будет говориться, что отбирать детей без вины родителей можно, то их будут отбирать «по любому поводу».

Юрист привела пример лишения родительских прав без вины родителей.

«Сгорел дом. Что делает государство? Государство приходит, в лице социальных служб и отбирает детей. Оно не помогает восстановить дом родителям, оно ничего не делает, оно отбирает детей, потому что дети находятся в опасной ситуации. Вот это вот обычная практика отбирания детей без вины родителей», — отметила Леткова.

«Получается, что это все нормально, взрослые пусть пропадают без дома, а ребенка мы заберем!», — добавила она.

Она отметила, что такие ситуации возникают в том числе и из-за того, что во главу угла ставиться ювенальный принцип — приоритет «интересов» детей, в результате чего отметаются интересы семьи, ребенок рассматривается отдельно от нее.

Общественница заявила, что такие вопросы просто нельзя решать вне семьи.

Юрист уверена, что проект закона об ускоренном отобрании детей через суды нельзя «доработать». Поскольку в случае его принятия он создать большие риски для общества, Леткова потребовала его отозвать.

Леткова передала организаторам общественной экспертизы в ОП РФ 85 подписей родительских организаций страны с требованием отозвать законопроект об экспресс-судах.

Напомним, 23 июля в ОП РФ прошла общественная экспертиза («нулевые чтения») проекта федерального закона № 986679-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» за авторством председателя Комитета Госдумы РФ по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова и члена Совфеда Андрея Клишаса. Обсуждение проекта закона завершилось скандалом из-за того, что авторы законопроекта и его сторонники выступили сами, а затем покинули слушания, не выслушав ни мнений, ни вопросов представителей родительской общественности.

Комментарий: речь идет о самых настоящих ювенальных поправках в Семейный Кодекс от Крашенинникова и Клишаса, которые преподносятся как "антиювенальные".

Очень скорый суд в течении 24 часов сам по себе сомнителен. Закрытый режим позволит по-тихому, без прессы, как давно мечтают враги семьи - ювеналы, отнимать детей у родителей и помещать их в приемные семьи или детские дома.

https://politus.ru/v-rossii/43...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх