На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Маленькие герои

История Первой мировой войны полна фактами, указывающими, что несовершеннолетние россияне всех национальностей оказывались на фронте – в качестве добровольцев сражаясь с врагом.


Некоторые из них убегали на фронт с проходившими эшелонами, другие становились «сыновьями» и «дочерьми» полков на фронте – когда русские воины, пригрев детей, оставшихся без призора, фактически включали их в полковую семью.

И на страницах данной фото-статьи мы предлагаем посмотреть на таких маленьких Героев.



Маленькие герои




Юный доброволец.

Многие из них совершали выдающиеся подвиги, погибли или были ранены.







Это явление было характерно для армий всех стран – сражавшихся за свое Отечество.




Занимаясь тематикой знаменных трофеев русской армии, мы на страницах Кубанского казачьего вестника (1914. № 49. С. 16.) обратили внимание на интересную заметку следующего содержания: «Среди доставленных в Таганрог раненых обращает на себя внимание 14-летний мальчик, доброволец Александр Стервяткин. Рану доброволец получил при совершенно исключительных условиях. Четыре года тому назад Стервяткин поступил в музыкальную школу. Когда началась война, мальчик отправился в качестве добровольца. Он был назначен в разведочный отряд на варшавском фронте, в одну из разведок отряду пришлось проходить по местности, где накануне был бой. Пробираясь вперед, юный доброволец наткнулся на труп нашего солдата, рядом с которым лежало знамя. Отрезав знамя от древка и обмотав его вокруг себя, Стервяткин надел сверху амуницию и продолжал разведку.

Разведка кончилась неудачей и отряд был взят в плен. Однако Стервяткину ночью удалось бежать. Пробираясь с неприятельских позиций, он заметил спящего немца, очевидно знаменосца. Рядом со спящим лежало немецкое знамя. Стервяткин отрезал от древка и это знамя в точно также обернул его вокруг себя. Пробираясь к своим позициям Стервяткин был замечен немцами. По нем был открыть огонь, он был ранен, но, тем не менее, дополз до позиций в передал командиру оба знамени. Юный доброволец награжден Георгием 4-й степени».

Обязательно будем выяснять подробности этого уникального эпизода.

Воспоминания фронтовиков (офицеров, унтер-офицеров и солдат) и сухие строки документов свидетельствуют о доблести, героизме и самопожертвовании таких юных героев (многие из которых становились лихими разведчиками), служивших своей Родине в огне Второй Отечественной войны.
Автор: Олейников Алексей
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх