На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 202 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Сколько предметов ведёт один сельский учитель

 

 
Во время урока в сельской школе
Во время урока в сельской школе

Очень часто при встрече с городскими коллегами, особенно в городах-миллионниках, у нас возникает спор: смогут ли они работать в сельской школе, а я - в городской. Дело в том, что я около десяти лет работал по совместительству в районе и в городе, и прекрасно знаю, про 35 человек в классе, влиятельных родителей и так далее.

Но загвоздка для городского учителя в том, что он ведёт обычно один предмет, а на селе необходимо вести сразу несколько, ну или, быть готовым к этому.

Вспомните любую городскую школу. Что происходит с детьми, если учителя нет на рабочем месте? Правильно они гуляют. В сельской школе такого я ещё не видел.

Сам я веду одновременно четыре предмета: физику, информатику, технологию и астрономию. Конечно, мне в этом плане, можно сказать, повезло, что у меня такая специальность.

Теоретически я могу вести ещё математику, ОБЖ, биологию и химию, плюс кружок по шахматам, фото и так далее. Хорошо ли это, когда учитель ведёт столько предметов одновременно? Конечно, нет.

Давайте разберёмся, почему учитель сельской школы вынужден вести сразу несколько предметов одновременно.

 
После уроков в сельской школе
После уроков в сельской школе

Дефицит кадров

Пожалуй, самая большая проблема в нашей стране именно в нехватке кадров. По заявлению министра просвещения О.Васильевой на одной из апрельских конференций, больше всего сейчас не хватает в школах учителей математики, информатики, иностранного языка и начальной школы.

Да и кто поедет в село или деревню, где только один продуктовый магазин от райпо, нет клуба, кинотеатров, а детский сад находится на первом этаже бывшего дома культура или школы, где до районного центра добираться несколько часов, а весной, вообще, невозможно.

Молодые специалисты, которые приезжают работать в сельскую школу, в основном девушки, через 2-3 года выходят замуж, рожают детей и, в большинстве случаев, обратно уже в школу не возвращаются.

В итоге от такой работы учителя страдают в первую очередь дети, так как ну невозможно хорошо знать все предметы сразу, да и чтобы повысить свою квалификацию, необходимо выезжать зачастую в областной центр и за свой счёт.

 
Работа в интернете на селе
Работа в интернете на селе

Если проходить дистанционно, то у нас во многих школах района до сих пор скорость интернета составляет 128 Кб/с.

Чтобы скачать, к примеру, один фильм на такой скорости, размером 1.4 Гб, потребуется около суток.

Надеюсь, что в вашем селе или деревне нет таких проблем, или, по крайней мере, они постепенно все решаются.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх