На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 202 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

В 15 лет отпустили с парнем за границу. История девочки, которую воспитывали свободно

© Depositphotos

Такого воспитания боятся родители, а дети о нем мечтают. По разным причинам дети иногда бывают предоставлены сами себе. Но хорошо это или плохо для них, становится ясно позже.

Детство без правил

Точно не могу сказать, почему родители Насти относились к ней так, будто она ни в чем особо не нуждается. То ли по молодости, то ли сами так воспитаны. Они нормальные, образованные, современные люди, но, наверное, больше занятые собой. Детей нарожать им это не помешало. Еще Настя старшая, а первым детям достается меньше внимания. Короче, росла она как лопух при дороге.

Я много раз замечала, что она могла появиться в школе, например, без колготок, когда погода уже их требует. Забыла надеть. А мама куда смотрела? Из вежливости не спросишь, но было ощущение, что девочка одевается сама, а родители ей даже двери не открывают. Спят или что? Нет, они не из тех, кто употребляет. Просто такие странные. Пару раз моя дочь бывала у них дома. Там вечный бедлам.

Знаете, такая обстановка, когда дети, собаки, телевизор на всю громкость, и никто толком не знает, что делает другой. Все ли дома или кто-то вышел погулять. Детей было трое. Все девчонки, но маленькая была совсем крошка тогда. Когда мама родила, она тем более стала упускать старших из виду. Но и раньше они у нее болтались сами по себе. Настя могла уйти к подружке, ничего не сказав, а вернуться, когда ей хочется. Никто и ухом не вел.

Или, например, рассказывала моей дочери, как заснула под включенную в компьютере музыку, а проснулась утром случайно. Чуть в школу не опоздала. Мне было так странно это слышать, когда у нас вечерний отход ко сну – это святое. Ритуал с ванной, уборкой комнаты, и спокойным, гармоничным засыпанием. Я буду на кухне час сидеть, не шелохнувшись, чтоб не дай бог не разбудить. Квартира у нас маленькая все же. А там, видимо, мама не трудилась даже в комнату заглянуть.

И без стрессов

Но! У них всегда было весело, они всегда были рады гостям, и жизнь там бурлила. Дочь к ним любила заходить, потому что этот шум-гам для нее был как праздник посреди жизни в обязанностях и правилах. Можно было что-то разбить, и никто никого не ругал. Беситься до полуночи и ложиться спать, когда захочешь. И все такое прочее. Плюс ко всему, эти дети никогда не нервничали, не боялись и ни из-за чего не переживали.

Парня Настя завела, конечно, раньше многих. Когда я узнала, что еще несовершеннолетней она укатила с ним в какую-то Финляндию, я в целом уже и не удивилась. Зная, как там все у них устроено. Родители спокойно подписали разрешение на выезд, поскольку юноше было уже лет за двадцать. То есть она с ним поехала как со старшим и взрослым. Так ведь и есть. Но как?! Какую нервную систему надо иметь? Отпустили же с чужим дядькой по сути!

Так вот, подводя итоги, сейчас можно сказать, что в целом ничего страшного не произошло. Ранняя беременность? Нет. Вредные привычки, плохие компании, скользкая дорожка? Нет. Плохая учеба? Ничего подобного. Настя нормально успевала, хотя ее никто никогда не заставлял учиться. Колготки надевать она, конечно, научилась в итоге. Став подростком, заинтересовалась и внешностью, и косметикой. Но думаю, что у нее не поэтому не возникло проблем завести кавалера, а просто она всегда свободно общалась без комплексов с людьми любого возраста и пола. Никакого жеманства, никакого «я на свидание не пойду, у меня прыщ».

Сама она пошла и записалась в детский театр. Сейчас учится в студии уже при взрослом театре. Тоже прошла отбор самостоятельно, никто же за руку не водил. И более того, уже снялась в эпизодах какого-то сериала. Тоже сама узнала все, пошла и сделала. Не удивлюсь, если лет через пять увижу ее где-нибудь в главной роли. Вообще не удивлюсь.

Вот вам и опека, и хлопоты, и уход. Может, она и не узнала такого тепла, какое получают дети под постоянным контролем. А может, это было ей в самый раз. Я понятия не имею. Просто смотрю на эту историю все годы с открытым ртом. Как говорится, я бы так не смогла. Но кто знает, может, это и есть секрет гармоничной жизни? Когда живешь так, как душа просит, а стереотипы тебе не интересны.

Сейчас все жалуются на то, что дети растут разбалованными. Хотя и раньше такое могло случаться. Но мы-то стараемся как-то заставить или хотя бы приучить. Здесь же просто отключили все.

Как вам такой способ? Воспитание будущего или деградация? Свобода или наплевательство?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх