На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Секретный язык маленьких детей: что значит их поведение

Вы уверены, что на сто процентов понимаете все то, что транслирует ваше двух-трехлетнее чадо? А что по поводу жестов? Всегда ли вы правильно интерпретируете его подсознательные движения?

  • Сознательные мамы и папы должны внимательно наблюдать за поведением малыша, чтобы понять истинную природу его поступков и сигналов.

1. Он захотел яблоко и устроил истерику из-за того, что вы начали его резать

Это вовсе не означает, что его раздражают маленькие кусочки любимого фрукта. Просто он хочет его сию же минуту, а необходимость ждать лакомство хотя бы несколько минут, приводит его в настоящее бешенство.

Происходит это из-за того, что его префронтальная кора еще недостаточно развита, поэтому ни о каком самоконтроле и речи быть не может.

Ожидание для крохи сейчас смерти подобно.

  • Реагируйте спокойно на такие всплески эмоций, скажите, что выполните его просьбу тогда, когда сможете.
  • Постепенно увеличивайте время детского ожидания, так вы сможете развить у крохи терпение.

Очень скоро он научится ждать, пока вы освободитесь и выполните его просьбу.

2. «Мамин хвостик» неожиданно начинает отталкивать родителей или убегать от них

Первая мысль мамы: «Я чем-то обидела свое чадо, поэтому детка злится!».

На самом деле ваш отпрыск, скорее всего, вступил в новый этап развития: самостоятельность.

Подобное поведение со стороны ребенка – это не грубость или обида. Таким поведением он показывает, что научился доверять себе и всему миру, который его окружает. Поэтому хочет что-то сделать самостоятельно, не опираясь на вашу помощь.

3. Детка превращается в дьяволенка

Может он фильм «Трудный ребенок» пересмотрел? Ведь еще вчера наследник вел себя вполне пристойно, а сегодня впору священника для изгнания дьявола приглашать.

Не стоит переживать, подобные проявления – это не испорченный характер, а всего лишь реакция на ситуацию.

Капризами или бросанием вещей на пол ребенок хочет привлечь внимание мамы и папы, которые, по его мнению, позабыли о его существовании, ведь сейчас ему смертельно скучно или он попросту устал.

  • В такой ситуации стоит уделить немного времени играм с ребенком.
  • Если же его поведение вызывает у вас беспокойство, примените метод тайм-аут, который без лишних слов даст понять маленькому Бармалею, что подобные поступки недопустимы.

4. Новая игрушка заставляет малыша скрестить руки на груди

Со стороны может показаться, что ребенок не хочет играть новинкой. Однако психологи утверждают, что подобный жест может говорить о том, что детка испытывает неуверенность и страх.

Специалисты, изучающие психологию жестов, напомнят вам, что человек, который применяет подобное положение рук, так выражает свою закрытость.

У деток это означает неловкость и неготовность к изучению новой игрушки.

5. Детка закрывает лицо руками или отводит взгляд

Возможно, ваш малыш устал от всеобщего внимания, либо сейчас он испытывает стыд.

Подобное нежелание сохранять зрительный контакт с близкими, может быть сигналом, что он вполне осознает родительское разочарование его поступком.
  • Просто скажите крохе о его промахе, например: «Мы не делаем больно котику!» или «Книжки рвать не нужно!». При этом важно предложить малышу альтернативу негативному поведению.
  • Научите, как исправить сложившуюся ситуацию: приласкать обиженное животное или починить потрепанную книгу.
  • Закрепляйте у детки мысль, что любой человек может совершить ошибку. Главное – уметь ее вовремя исправить.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх