На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Жертвы отменяются! Облегчаем серые будни материнства

С рождением ребенка мы ощущаем, что малыш нуждается в нас и не проживет без материнского участия ни дня.

Часто заботливые мамочки начинают приносить жертвы на алтарь детства с первых дней жизни карапуза, совершенно не считаясь с собственными интересами и чувствами.

Однако, как показала практика, ни к чему хорошему такое отношение не приводит. У матерей, которые умеют заботиться о себе, растут психологически здоровые детки. Выключаем жертву и учимся признавать свое право на усталость и раздражение.

5 приемов, которые помогут облегчить трудности материнства

1. Вспомните о второй половине. Не стоит забывать, что у Вашего чада есть еще один родитель. Конечно, страшно отдать бразды правления в руки «счастливого отца», ведь лучше, чем заботливая мамочка, никто не сможет позаботиться о Вашей кровинушке.

Взгляните на ситуацию с другой стороны: он вряд ли научится правилам обращения с малышом, если его не подпускать к ребенку. Когда-то начинать все равно придется. И пусть это произойдет как можно раньше, уход за крохой поможет молодому отцу осознать всю важность ситуации и степень ответственности. А Вы пока расслабьтесь, сходите в салон, выпейте чашечку ароматного чая.

2. Не разгоняйте помощников. Присмотритесь внимательно к собственному окружению. Уверена, что рядом с Вами обязательно найдутся желающие взять на себя часть обязанностей по уходу за малюткой.

При необходимости воспользуйтесь услугами няни, и не занимайтесь потом самоедством. Привечайте бабушек, которые могут прогуляться с внучком или укачать его днем.

Клининговые компании созданы для того, чтобы решать Ваши проблемы по уборке жилища, и грех этим не воспользоваться! Постарайтесь провести освободившееся время с пользой для себя: ведь все дела по дому все равно сделать невозможно, а Вы не спринтер во время забега. Расслабьтесь и получайте удовольствие от неожиданной свободы.

3. Раскрепоститесь. Нет ничего ужасного, если Вы иногда устаете от материнства и не испытываете должного восторга от пеленок и соплей пузырями. Вы имеете право на негативные эмоции. Более того, Вы должны их выплескивать наружу. Ведь никто не говорил, что будет просто, и ответственность перед детьми ежедневно проверяет нас на прочность. Если уж совсем невмоготу, то не нужно стесняться, обращайтесь к психологам, которые обязательно помогут.

4. Говорите правду. Правда - всегда важнее! Не нужно наступать на горло своей песне, в ответ на советы со стороны «опытных» родственников честно скажите, что не считаете их рекомендации такими уж важными, и у Вас есть собственное мнение на данный вопрос. Честно говорите, что Вам неприятно слышать замечания от посторонних или «добродушные подтрунивания» со стороны друзей.

5. Прислушивайтесь к интуиции. Сомневаться – это нормально. Не может человек знать все. Кое-чему можно научиться с помощью сети Интернет, что-то спросить у родственников. Но не стоит отвергать собственную интуицию. Лучше Вас малыша не знает никто, поэтому последнее решение в вопросах развития и воспитания должно принадлежать именно Вам – родителям.

Не бойтесь, Вы все делаете правильно!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх