На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 202 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Что делать, если ребёнок вам дерзит?

Остроумные, легкомысленные комментарии, дерзкие и неуважительные жесты, такие как закатывание глаз и "цоканье" языком, кажутся привычными в современном мире. Однако, если вам не нравится такое поведение, попробуйте эти советы, чтобы пресечь дерзкое поведение вашего ребенка в зародыше.

 

1. Сохраняйте спокойствие

Будьте осторожны с тем, как вы реагируете, потому что ваш ответ на дерзкое поведение может ухудшить отношения с ребёнком. Будете слишком снисходительны - и дерзость может привести к еще более развязному поведению. Будете слишком строги - и ваш ребенок почувствует, что он не может самовыражаться, и это приведёт к дальнейшим конфликтам.

Кричать, угрожать, восклицать "Как ты смеешь? Я твоя мать!" - значит только обострять ситуацию.

Лучше всего придержать язык за зубами, мысленно досчитать до 10 (ну или хотя бы до 3) и спросить себя, поможет ли то, что вы собираетесь сказать, или это только усугубит ситуацию? Если же вы и ваш ребенок уже вышли из себя, то скажите, что продолжите разговор после, когда оба остудите пыл.

2. Определите первопричину

Пререкание с вами не всегда является выражением чувств вашего ребенка и причина может быть связана вовсе не с вами. Возможно у вашего сына проблемы с другом в школе и он "срывается" на вас, потому что вы безопасная цель. Или ваша дочь беспокоится о домашней работе и хочет, чтобы вы оставили её в покое.

Постарайтесь выяснить первопричину. Это облегчит понимание и решение проблемы.

 

3. Объясните, что приемлемо

Когда ваш обычно спокойный ребенок говорит: «Отстань от меня!» в ответ на просьбу, он может повторить то, что услышал от других, и не осознавать, что он грубит.

Дети иногда слышат, как разговаривают их друзья, и они хотят быть похожими на них, поэтому они могут подражать их "грубому" языку.

Так что лучше, если вы сразу обозначите рамки: как можно говорить, а как нет. Научите ребенка, что он может сказать, если он зол, или ему грустно, или он устал и не хочет говорить, но огрызаться, кричать и дерзить в ответ невежливо.

4. Обговорите последствия

Как только вы обсудите, какое поведение и фразы неуместны, дайте знать своему ребенку, что если он переступит черту, будут последствия. Определите, каковы будут эти последствия - потеря определенных привилегий (видеоигры, время на ТВ и т. д.), Получение дополнительной работы по дому или укладывание спать раньше - и сообщите ему заранее, чтобы его не ожидал сюрприз, когда он будет наказан. Самое главное, идти до конца. Быть последовательным и придерживаться правил - это единственный способ показать, что вы настроены серьезно.

 

5. Смоделируйте ваши ожидания

Очень важно, чтобы вы моделировали поведение, которое вы ожидаете от своего ребенка. Дети учатся, подражая тому, что видят, особенно дома. Если ваш пятилетний ребенок подслушивает, как вы разговариваете со своим супругом или свекровью язвительным тоном, он узнает, что так общаться с другими людьми (включая вас) нормально. Поэтому убедитесь, что вы говорите и относитесь к другим людям (семье, друзьям, соседям и незнакомцам) с уважением, даже если вы думаете, что вашего ребенка нет рядом (маленькие уши часто всё слышат).

6. Поощряйте вежливость

Обращайте внимание, когда ваш ребенок показывает позитивное поведение вместо негативного, конструктив вместо деструктива. "Ты молодец, что не перебивал и дождался своей очереди, чтобы высказаться". Пример утрированный, главное - понять суть.

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх