На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 202 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Уничтожение личности ребенка с помощью воспитания: 3 излюбленных способа

Уничтожение личности ребенка с помощью воспитания: 3 излюбленных способа

Рубрика: Без рубрики
 
 

Для воспитания все средства хороши – в этом уверены практически все взрослые. Чтобы юное несмышленое создание превратилось в полноценную социально адаптированную единицу используются уговоры, различные методы манипуляции и шантажа, а также словесные и телесные способы наказания. Рукоприкладству и его скрытому влиянию на психическое развитие ребенка будет посвящена отдельная статья. Сегодня же мы поговорим о самых распространенных разновидностях воздействия на детей с помощью голоса.

Крик ради крика

Самым излюбленным вариантом воспитания голосом является крик. Взрослый уверен, что именно так можно достучаться до ребенка, иначе он не услышит, не поймет или вообще не обратит внимание на своего родителя. Истинных причин подобного поведения несколько.

Чаще всего взрослый человек не знает, как иначе взаимодействовать со своим отпрыском, ибо в его собственном детстве информация доносилась исключительно с помощью ора. Как правило, кульминацией бестолковой словесной перепалки с дочерью или сыном становится применение физической силы.

Заложенный шаблон поведения достаточно сложно разрушить. Для этого необходимо, как минимум, осознавать свою неправоту, а затем постоянно работать над собой. Родителю следует понимать, что крик неизбежно вызывает сильнейший внутренний протест либо страх.

Чтобы найти точку соприкосновения и в дальнейшем наладить отношения с детьми, необходимо зафиксировать момент возникновения желания крикнуть или выругаться и постараться спокойным голосом пояснить причину собственного негодования. Поначалу контролировать эмоции будет сложно, да и терпения не всегда будет хватать. Ведь проще крикнуть, наорать или оскорбить, чем тратить свое время на доказательство своей точки зрения с помощью аргументированных доводов и равноправного общения. Но если приложить достаточно усилий, то результат будет заметен уже через пару недель либо месяцев (в зависимости от сложности ситуации, темперамента участников диалога и других немаловажных факторов).

Задачей этого метода является не только наладить контакт со своим ребенком, но и научить его здоровому общению с другими людьми.

Зловещее шипение

В этом случае родитель не повышает голос, и при каждом удобном случае подчеркивает, что никогда не кричит на своих детей, они итак его прекрасно понимают, ведь он такой замечательный педагог от бога. В качестве метода воздействия на ребенка в этом случае используется тихий голос, часто на лице взрослого можно заметить признаки скрытой ярости. Это очень пугает детей, подавляет их как личностей. Они даже не могут сыграть на публику, чтобы окружающие могли прекратить неприятную манипуляцию, ведь чаще всего психологическая атака максимально скрыта от любопытных глаз.

Если взрослый не осознает, что такой вариант коммуникации превращает его чадо в марионетку, которой в будущем будет манипулировать спутник жизни, начальник, друзья и все, кто только пожелает, то шансов у ребенка вырасти психически здоровым и счастливым человеком практически нет.

Леденящее душу молчание

Для этого типа родительской манипуляции характерно использование намека и дальнейший игнор. В случае оплошности взрослый говорит ребенку о том, что он недоволен его поведением и что позже поговорит с ним по этому поводу, а также примет решение относительно масштаба и продолжительности наказания. В этом случае срабатывает правило «ожидание смерти хуже самой смерти». Ребенок может часами изводить себя разъедающим душу ожиданием и размышлением о том, как именно его накажут за непослушание. Все это подкрепляется страхами и дополняется картинками детской фантазии. С каждой минутой малыш все больше убеждает себя в том, что он очень плохой человек, и никто ему не сможет помочь.

Подобная разновидность тирании увеличивает тревожность, развивает неуверенность в себе и множество побочных комплексов. Слишком впечатлительные дети могут заболеть и даже по собственному желанию расстаться с жизнью.

Выбирая метод словесного воздействия на ребенка родителям важно понимать, что в первую очередь необходимо заботиться не о собственном спокойствии и мнении окружающих, а о психическом здоровье и будущем собственного чада.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх