На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Что нужно объяснить детям о дружбе, чтобы уберечь их от горя в будущем. Жаль, мне этого в детстве не рассказали

Дружба - это не то, чему мы обычно учим своих детей. Большинство детей сами изучают социальные нормы и знакомятся с этим понятием на примере собственных проб и ошибок.

Часто у детей сформировывается идеализированное мнение о дружбе как о чем-то чистом, вечном, бескорыстном. Как любовь, но только крепче. Однако уже в подростковом возрасте многие сталкиваются с суровой реальностью, которая разочаровывает и рушит идеалы.

Дружили два мальчика, все время гуляли вместе и обещали друг другу, что будут друзьями всю жизнь. А потом у другого поменялись интересы, он нашел новую компанию, и дружба кончилась. И второй мальчик долго грустит, не в силах понять, из-за чего это произошло. Сколько таких случаев было в нашем детстве - не счесть.

Мы их переживали иногда довольно тяжело, но мы можем помочь своим детям лучше с ними справляться в будущем. Для этого нужно объяснить им несколько простых истин, которые уберегут от разочарования в дружбе.

 

Дружба служит конкретной цели

Мы дружим, не просто чтобы дружить. Мы устанавливаем такую близкую связь ради определенной цели. Например, чтобы делиться с человеком своими секретами, тайнами, которыми нельзя поделиться с остальными.

Или чтобы весело проводить время, развлекаться, смеяться, играть.

Или чтобы научиться чему-то новому, поразмышлять с кем-то умным на серьезные темы, обсудить важные дела.

Это знание поможет вашим детям определить, какие друзья действительно нужны им в жизни, а какие являются ложными и лишь негативно влияют на них.

Иметь много друзей и быть популярным - это не одно и то же

Часто дети и подростки считают, что чем популярнее они будут, тем больше у них будет друзей. Но популярность и дружба - это разные понятия.

Чтобы стать популярным, нужно быть лучшим среди своих ровесников, подстраиваться под их стандарты. А в дружбе, наоборот, не нужно прикидываться кем-то другим, можно быть самим собой и не париться, что друзья о тебе подумают.

Даже в дружбе должны быть границы

Часто подростки, веря в силу дружбы, забывают о собственных интересах и жертвуют ими в угоду другу.

Нужно научить своих детей, что друг, который просит тебя сделать что-то, что не отвечает твоим интересам - соврать, украсть, обидеть кого-то другого и т.д. - не является настоящим другом. Даже если он говорит волшебные фразы "ну я же тебе друг!"

Так же нужно научить их осторожности, чтобы они не не делились сразу самым сокровенным и открывались полностью первому встречному, который потом может использовать эту информацию им во вред.

Конфликтные ситуации в дружбе - нормальны

Все мы люди, у нас бывают разные периоды в жизни, и это нормально, когда даже друзья сталкиваются с конфликтом. Не стоит из-за этого сильно переживать, рвать на себе волосы и кричать, что мир несправедлив.

Лучше научите детей грамотно решать конфликты и с достоинством из них выходить.

Как правило, дружба не длится вечно

Опять же, многие из нас воспитаны на историях о дружбе длинною в жизнь, и мы ждем именно таких друзей. Однако на деле оказывается, что со временем интересы людей меняются, они переезжают, находят другие увлечения и отдаляются друг от друга.

Это нормально - терять друзей, к такому следует быть готовыми и не расстраиваться в таких случаях. Объясните ребенку, что если дружба закончилась, это не значит, что она была ненастоящей, или что с вашим ребенком что-то не так. Просто ее время подошло к концу.

А что вы объясняете своим детям о дружбе?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх