На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 202 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

В лес с ребенком: правила, которые сохранят жизнь и здоровье

Прогулка в лесную чащу – это всегда сплошные эмоции. Как сделать так, чтобы они были только положительные?

Ягоды, грибы, неведомые дорожки – все это очень нравится детям практически любого возраста. Но в лесу есть и опасности. От чего важно защититься?

Ядовитые ягоды и грибы

Чтобы положить в рот нарядную ягодку, нужна всего пара секунд. Лечение последствий же займет куда больше времени. И объяснений с картинками, какая ягода опасна, а какая нет, может оказаться недостаточно. Тем более, что многие из них не так-то легко отличить от съедобных и знакомых малышу вишни, голубики, красной и черной смородины.

Depositphotos

Правило должно быть одно – никакие ягоды нельзя срывать и есть без маминого или папиного разрешения.

То же касается и грибов.

Риск, что ребенок откусит кусок поганки, не слишком велик, а вот потрогать ее руками, а потом сунуть пальцы в рот он вполне может. Иногда этого оказывается достаточно для отравления.

Укусы насекомых

К ним относятся не только комары и мошки, но и более опасные клещи, укус которых может вызвать тяжелое заболевание энцефалит. Снизит риск правильная одежда – закрытая и из плотной ткани. Кроме того, не забывайте про специальный спрей. Что касается клещей, они реагируют на запах пота, поэтому, если речь идет о подростках, нелишним будет воспользоваться дезодорантом, нанеся его тонким слоем еще и на шею.

Depositphotos

Если чадо склонно к аллергии, возьмите препараты в лес – помните, что она способна развиться очень быстро

Укусы змей

Это тоже вполне реальная опасность. Змеи не нападают первыми, но если нечаянно наступить на пресмыкающееся, оно станет защищаться.

Если в местности водятся змеи, не забывайте про высокие сапоги и плотные брюки. Научите ребенка слегка шевелить палкой траву перед тем, как тянуться к грибу или ягоде.

Риск потеряться

Это происходит не только в русских народных сказках, но и в реальности. Только, в отличие от сказочных героев, дети не находят в чаще дом из пряников или дорогу, выложенную золотом.

Чтобы уйти из виду и заблудиться, нужно совсем немного времени, поэтому не разрешайте ребенку никуда отходить от вас.

Depositphotos

Если рядом есть заметный ориентир – не елка или береза, а столб или домик, обратите на него внимание.

Если такого нет, объясните, что если потерялся, то надо стоять на месте и звать на помощь, а не идти на поиски – так можно заблудиться еще сильнее.

Укусы животных

Ежи, белки, мыши и другие животные могут оказаться переносчиками бешенства. Какими бы милыми они ни казались, придется запретить ребенку гладить их или кормить с рук. Только на расстоянии!

Если же животное все же укусило, важно продезинфицировать рану и незамедлительно обратиться к врачу.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх