На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Родителям! Психологическое здоровье ребенка в ваших руках! (часть 1)

Сегодня знакомим вас с очень важными рекомендациями, которым должны следовать все родители, если хотят вырастить здоровых и счастливых детей. Большинство из рекомендаций применимы для детей всех возрастов! Используя нижеперечисленные советы, вы сможете взять ответственность за свое эмоциональное состояние и, как следствие, за психологическое здоровье своих детей!

 

1. НИКОГДА не отвечайте ребенку агрессией на агрессию!

2. ПРО ЗАПРЕТЫ! Когда вы сообщаете ребенку о запрете, следите за тоном своего сообщения. Он не должен быть повелительным. Старайтесь говорить дружелюбно и разъяснительно. Исключите такие слова, как "Нельзя, потому что я так сказала" или "Нельзя и все!". Замените их на "Нельзя, потому что ...".

3. ПРАВА И ПРАВИЛА. Для собственной безопасности ребенка в его жизни должны быть правила и границы. Но не стоит перегибать палку, так как правил не должно быть больше, чем прав ребенка и правила должны быть достаточно гибкими. Естественно, что правила, относящиеся к безопасности, не могут иметь гибких границ. Нельзя пользоваться утюгом без родителей - никаких исключений быть не может! Ребенок - полноценный член семьи, наделите его правом участвовать в решении некоторых семейных вопросов. Например, участвовать в обсуждении планов на выходные, уважительно выслушивайте его мнение, принимайте во внимание.

 

4. СОГЛАСОВАННОСТЬ. С правилами и ограничениями для ребенка должны быть ознакомлены все члены семьи, которые принимают непосредственное участие в его воспитании. Если один родитель говорит ребенку о каком-либо запрете, все должны этого запрета придерживаться и не делать ребенку послаблений и не идти на уступки.

5. СОБЛАЗНЫ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. У каждого возрастного периода есть свои задачи и ограничения. Например, ребенку до пяти лет не может быть присуща аккуратность - это возраст "пачкания" и исследования всего окружающего. А малыш, который ползает или начинает ходить, все тянет в рот, переворачивает, открывает шкафчики. Это те соблазны, которые ребенок не может контролировать в силу своего возраста, он развивается таким способом. Чтобы избежать излишних проблем и конфликтов, следует соизмерять собственные ожидания с возможностями ребенка. Возьмите на себя ответственность за состояние окружающей обстановки. Уберите в зону детской недосягаемости ценные и опасные предметы. Но не допускайте явного противоречия между родительскими требованиями и важнейшими закономерными для данного возраста потребностями.

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх