На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

5 мифов о детском кашле, которые продлевают болезнь

 
 

Можно назвать несколько десятков способов лечения кашля. Но когда болеет малыш, родители боятся совершить ошибку и не уследить за здоровьем ребенка. 

Разберёмся, какие популярные заблуждения о лечении детского кашля до сих пор существуют и замедляют выздоровление ребёнка. 

Миф №1. Кашель – симптом, не требующий обращения ко врачу 

 

 

Детский кашель может проходить и самостоятельно. Но если он длится дольше 4-5 дней, сопровождается хрипами, температурой и другими симптомами, необходимо посетить врача. Родители не смогут самостоятельно оценить, есть ли в лёгких хрипы и как протекает воспаление. Терапевт обследует ребенка с помощью фонендоскопа, а в случае подозрения направит на флюорографию. 

Миф №2. Кашлять – вредно для здоровья, его нужно срочно остановить

 

Родителям тяжело смотреть, как ребёнок заходится в кашле даже ночью. Но кашель – это своеобразный рефлекс. Он помогает в очищении дыхательных путей от слизи, микробов, раздражителей и пыли.Нельзя запрещать себе кашлять! Удерживание вредных веществ, просящихся наружу, внутри затягивает выздоровление. 

Миф №3. Кашель пройдёт сам 

 

В некоторых случаях это может быть правдой. Детский организм учится бороться с инфекцией. Не успев пострадать от стрессов, плохой экологии и других факторов, иммунитет ребенка даже крепче, чем у взрослого. 

Но важно знать симптомы, при которых кашель может грозить осложнениями и нуждается в лечении. 

  • Кашель только усиливается и мешает сну 
  • Высокая температура несколько дней 
  • Признаки кишечного расстройства 
  • Кашель длится дольше недели 

Миф №4. При кашле ребёнку необходимо прогревание 

 

Этот метод пришёл к нам от предков. Вирусы было принято «выпаривать» из организма высокой температурой и прогреванием. Лучшими методами лечения кашля были баня и паровая ингаляция над кастрюлей. С современными условиями жизни ребенку это не нужно. По СанПиНунорма температуры в детской комнате должна держаться в пределах от 18 до 24 градусов тепла. 

Миф №5. Лучшее лечение кашля – ингаляция паром 

 

Препараты для ингаляции, подышать над отваром из ромашки или просто кастрюлей с горячей водой – средства народной и традиционной медицины. Такие процедуры получили популярность из-за идеи «выпаривания» вирусов жаром. При прогревании всего тела действительно может активизироваться иммунитет и выработку интерферона. На сам кашель паровая ингаляция воздействует слабо. 

Ингаляция только для дыхательных путей может помочь только при низкой влажности в квартире. Из-за сухого воздуха в квартире мокрота отходит труднее, а при нормальной влажности во всей квартире она отходит легче. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх