На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 202 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Ну-ка зубки, встаньте в ряд! Как избежать проблем с прикусом у детей

Многие родители думают, что пока ребенок маленький и зубки не поменялись, заботиться о красивом прикусе еще рано. На самом деле отклонения в развитии зубов и челюстей закладываются в раннем возрасте, и бороться с ними нужно именно сейчас!

Причины неправильного прикуса у детей

Равнение на эталон

Попросите малыша широко улыбнуться, и внимательно рассмотрите его зубки. В норме в молочном прикусе верхние резцы слегка (не больше, чем на треть) должны перекрывать нижние. К 5 годам у ребёнка между зубками должны появиться промежутки — так идёт подготовка к смене зубов.

У вашего малыша не так? Не расстраивайтесь, это поправимо! Конечно, маме трудно определить на глаз, в порядке ли челюсти у ее малыша. Это должен решить детский стоматолог или ортодонт.

Проблемы с прикусом сегодня обнаруживаются у 8 из 10 дошкольников. Покажите ребенка ортодонту, чтобы установить причину зубочелюстных нарушений и выработать тактику их устранения. Ведь ортодонтические нарушения отражаются не только на внешности, но и на здоровье ребёнка, влияют на речь и умственное развитие.

Гены подкачали

Треть всех случаев неправильного прикуса связана с неблагоприятной наследственностью. Если у родителей он далек от идеала, малышу могут передаться те же особенности строения лица. Например, чересчур крупные зубы при маленьких челюстях непременно будут наезжать друг на друга, и зубной ряд будет искривляться. Их скученность облегчит развитие кариеса, который провоцирует заболевания десен. А короткая уздечка (поперечная складочка слизистой оболочки между губой и десной) оттянет формирующуюся челюсть вперед, раздвинув передние резцы. Из-за этого между ними появится некрасивая щель, которая помешает ребенку четко произносить шипящие и свистящие звуки. Тут без помощи специалиста не обойтись: стоит подрезать уздечку, и все придет в норму. Многие другие зубочелюстные нарушения также можно предотвратить, если вовремя уделить им внимание.

Обвиняется соска

Если ребенок постоянно сосет пустышку, если он не успел расстаться с ней до 12 месяцев, когда молочные зубки уже вовсю режутся, возникает опасность формирования открытого прикуса, при котором верхние и нижние резцы не смыкаются. Это не просто некрасиво: щель между резцами мешает правильно откусывать и жевать, а впоследствии может сформировать и речевые нарушения. Слишком жесткая (без выпускающего воздух клапана в основании) или чересчур большая пустышка нарушает развитие челюстей. Сейчас их выпускают трех размеров — для детей до 4 месяцев, до года и до 1,5 лет. Но последними лучше не пользоваться!

Правда, есть профилактические соски-капельки со скошенным верхом, предотвращающие недоразвитие верхней челюсти, которое все чаще встречается у искусственников. Чтобы захватить такую пустышку, ребенок должен потрудиться — выдвинуть вперед нижнюю челюсть. А грудничкам, у которых она хорошо развита, больше подойдет соска-вишенка.

Вредные привычки

Ребенок сосет большой пальчик или нижнюю губку, закусывает щечку, высовывает язычок, прикусывает его зубами. Многие детки поступают подобным образом, когда сосредоточены на каком-то деле, расстроены, укладываются спать, а некоторые непроизвольно сосут палец и губу во сне, нанося непоправимый урон прикусу.

Покажите ребенка неврологу. И обязательно — ортодонту. Раньше считалось, что нет смысла консультироваться с этим специалистом, пока не выросли постоянные зубки, но сейчас взгляды изменились. Чтобы потом не прибегать к дорогостоящему и сложному ортодонтическому лечению, обратиться к ортодонту нужно еще в дошкольном возрасте.

Как сформировать правильный прикус у ребенка

Лень жевать

Если ребенок отказывается от твердой пищи, а требует все только протертое (к этому особенно склонны мальчики), развитие и зубочелюстной системы, и всего лицевого скелета нарушается, т.к. отсутствует необходимая для её развития нагрузка. Помимо неправильного прикуса каша на тарелке оборачивается кашей во рту — малыш плохо выговаривает согласные. Мягко, но настойчиво приучайте малыша жевать самостоятельно, предлагая ему яблоко, морковку, а вместо котлет и тефтелей — порезанное кусочками мясо.

Проблемы с дыханием

Из-за частых простуд, разросшихся аденоидов или постоянно заложенного носа малыш все время дышит через рот, а тем более похрапывает во сне? Это очень плохо — нарушается развитие нижней и верхней челюсти, они сужаются, а значит, не всем постоянным зубкам хватит места в ряду. Покажите малыша ЛОР-врачу и опять-таки — ортодонту. В идеале он должен осмотреть каждого малыша в 2–3 года, чтобы своевременно выявить отклонения в зубочелюстно-лицевом росте и развитии. Эти отклонения возникают также при травмах лица или при раннем удалении молочных зубов. Отсутствие зуба приведет к изменению положения соседних зубов. Они начнут смещаться в сторону удаленного зуба.

Как видите, причин, вызывающих ортодонтические проблемы, более чем достаточно, и выявлять их нужно как можно раньше.

Чем помочь?

Нарушения прикуса лучше всего выявлять как можно раньше — до 6 лет. А впервые показаться ортотоднту лучше 2 года. Доктор порекомендует делать с малышом специальную гимнастику для челюстно-лицевой мускулатуры и дыхательные упражнения, чтобы приучить ребенка дышать носом и держать рот закрытым.

Нормализовать прикус и отучить малыша сосать пальчик и губку, прикусывать щечку и язычок помогут специальные вестибулярные пластинки, предназначенные для детей от 2 до 4 лет — малыши охотно соглашаются на такую замену.

Когда же молочные зубки начинают выпадать, сменяясь на постоянные, незаменимое средство коррекции — эластичные преортодонтические трейнеры, которые помогают постоянным зубкам правильно прорезываться, а нижней челюсти — догнать в росте верхнюю. Их достаточно носить 1 час днем и надевать на ночь, чтобы прикус постепенно исправился.

Правильный прикус важен не только для красоты, но и очень важен для здоровья вашего ребёнка. У детей с неровными зубами гораздо чаще возникает кариес, заболевания пародонта и височно-челюстных суставов, а со временем даже возникают проблемы с пищеварением. Поэтому желательно показать ребёнка детскому стоматологу или ортодонту как можно раньше.

© 2000-2018, 7я.ру, Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-35954.

АЛП-Медиа, 7ya@alp.ru, http://www.7ya.ru

Перепечатка сообщений из конференций запрещена без указания ссылки на сайт и авторов самих сообщений.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх