На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

6 ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ МЫ НАПРАСНО ЗАПРЕЩАЕМ ДЕТЯМ

Пачкаться

Выходя на прогулку с маленьким ребенком, глупо полагать, что он не испачкается в песочнице, чинно обойдет ее стороной и усядется вместе с вами на лавочке. Малыши тем и отличаются от взрослых, что они очень подвижны и не абсолютно не практичны, поэтому продумывать костюм и место прогулки — задача взрослых. Дети же не следят за состоянием своей одежды, тем более когда вокруг много интересного.

Грустить

«Чего это ты плачешь, ты что — девочка?»,  «Хватит ныть», — так родители пытаются изменить плаксивое настроение ребенка, тем самым запрещая ему испытывать чувство грусти. И это неправильно, потому что печаль — естественное состояние человека, которое помогает отпустить морально какие-то неприятные события. Слезы появляются в момент особо сильных переживаний — и это тоже нормально, особенно для маленьких детей, потому что любое разочарование воспринимается ими в десятки раз острее, чем взрослыми.

Бояться и стесняться

Страх — естественное состояние. И когда детям страшно, они ожидают помощи от родителей. Мы же отмахиваемся в ответ: «Не выдумывай, чего тут бояться!».

Вместо того, чтобы отталкивать ребенка, постарайтесь понять, что случилось. И даже если не получится, самое главное — ваша поддержка. Особенно это важно, если ребенок сам по себе робкий — иначе со временем он от вас просто закроется.

Злиться

Злость — нормальное состояние, благодаря которому люди могут выплеснуть эмоции и защитить свои личные границы.

Зачастую злость приравнивается к ярости и агрессивному поведению. Это ошибка. Задача родителей — научить ребенка выражать обиду, но при этом контролировать свое поведение. Возьмите на заметку известный прием психологов: предложите малышу побить подушку или громко покричать.

Жадничать

Распространенная фраза на детских площадках: «Поделись, у тебя же еще есть». Но почему ребенок должен отдавать что-то, если он этого не хочет?

У каждого человека должны быть личные вещи, которыми он может распоряжаться по своему усмотрению. И юный возраст — еще не повод его этого права лишать.

Выказывать несогласие

Когда дети противятся просьбам родителей, у последних внутри будто закипает чайник. Большинство взрослых уверены, что их мнение — истина в последней инстанции, поэтому очень болезненно реагируют на непослушание.

А зря. Психологи считают, что дети должны иметь право на выражение собственного мнения и следует предоставить им такую возможность. А следующий ваш шаг — достижение компромисса, пусть это и будет непросто.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх