На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

За и против пустышки, если вы решили ее ребенку давать

Пустышка. Все за и против.

На сегодняшний день в нашем обществе сложился чёткий стереотип о младенце с соской во рту. И на самом деле, зачастую мамам тяжело отказываться от подобного приобретения.

Но всё же, вопреки установившимся мнениям, минусов в такой покупке для новорождённого будет больше, чем плюсов.

В этой статье мы взвесим все за и против и решим, действительно ли необходимо вашему малышу использование соски.

Минусы:

I. Лёгкий доступ к многочисленным инфекциям.

В вопросах, касающихся пустышки, не всегда возможно правильное соблюдение мер гигиены. А это, как известно, прямой путь к получению различных болячек.

Здесь может быть и появление ушных заболеваний, и стоматитов, и чего только не пожелаешь…

II. Неправильный прикус.

  • У малышей при сосании материнской груди и пустышки задействованы разные группы мышц, потому во втором случае у детей зубы могут расти криво.
  • А если не устранить воздействующий фактор после первого года рождения малыша, то из-за постоянной неправильной нагрузки возможно формирование неправильного прикуса.

III. Тяжёлый конфликт.

Тут может произойти конфликт между грудным вскармливанием и пустышкой. Ведь в ситуациях, когда грудное кормление ещё не полностью налажено, а ребёнок уже получил в своё распоряжение соску, он может полностью отказаться от груди.

IV. Нарушение дикции.

При нарушении прикуса у малыша могут возникнуть проблемы и с произнесением звуков во время обучения.

V. Торможение развития.

Маленькому карапузу, только появившемуся на свет, столько надо рассказать! Например, поплакать папе, а тут… Младенцу сразу закрывают рот. И это не страшно, если пустышку дают для успокоения в людных местах, проблемой становится постоянное её использование.

Малыш, не имеющий возможности выражать свои эмоции, может с лёгкостью приобрести синдром угнетения.

Что же касается плюсов?

I. Спокойствие, только спокойствие.

Как же было сказано выше, пустышка способна ненадолго привести к долгожданному затишью.

  • Однако следует помнить, что при таком способе успокоения ребёнок ощущает ещё больший дефицит внимания, ведь пустышка по факту является лишь обманчивой заменой груди.

II. Удовлетворение инстинкта.

Малышу в первый год необходимо не только постоянное наличие матери рядом, но и удовлетворение его главного сосательного инстинкта. Однако не всегда мама может находиться дни и ночи напролёт рядом. В таких ситуациях отлично поможет соска.

  • Таким образом, подводя итоги, можно сказать, что использование пустышки лучше максимально ограничить, а в самом правильном случае и вовсе отказаться от неё.

Однако, если вы всё же решаете дать своему ребёнку соску, необходимо всегда следить за тем, чтобы соблюдалась элементарная гигиена.

Например, ребёнок уронил пустышку в песок. Её обязательно надо вымыть и только после этого снова давать малышу.Никакие влажные салфетки и другие методы здесь не помогут.

Кроме того, злоупотреблять пустышкой ни в коем случае не стоит.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх