На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Разрушаем самооценку малыша незаметно: что нельзя делать и говорить ребёнку никогда

Воспитание ребёнка — нелёгкое дело и родители часто забывают, что перед ними личность. Дети впитывают в себя всё, как губки. Если ребёнка правильно поощрять, хвалить, то он вырастет уверенным в себе человеком, будет хорошо относиться к окружающим, дарить любовь и заботу близким.

 

Те дети, которым родители неосторожными словами занизили самооценку, будут скрытными, ожидающими подвоха от окружающих. Такие взрослые трудно сходятся с людьми, поздно заводят семью. Читала много психологических рекомендаций и расскажу вам, какие слова никогда нельзя говорить своему ребёнку.

Ты плохо себя ведёшь — заберёт дядя

Некоторые родители запугивают детей тем, что при плохом поведении их украдёт машина с будкой, зубная фея или полицейский и т. д. Малыши начинают бояться злых людей, сказочных существ. Как результат — плохо засыпают, просыпаются от кошмаров. Эти страхи иррациональные и трудно поддаются коррекции. Бесполезно говорить, что вампир сегодня в отпуске и не заглянет к малышу за стопочкой крови.

 

Руки растут не оттуда, откуда нужно

Некоторые родители, не задумываясь, оскорбляют свои детей. Они говорят, что руки у тех, как крюки. Ещё распространённое ложное заявление, что растут они не оттуда, откуда у большинства людей. У ребёнка богатая фантазия, он может начать представлять себя эдаким чудовищем с лапами и, естественно, кривыми. Правильно говорить сыну или дочке, что голова у них светлая, руки добрые. Например: «Как же ты такими чудесными ладонями уронил и сломал будильник?» Звучит смешно, но педагогически правильно.

 

Не плачь, твой предок был богатырём

Дети не умеют скрывать эмоции, у них что на душе, то они и проявляют вовне. Если ребёнок плачет, то не нужно отмахиваться от него общей фразой, стыдить, а лучше расспросить в чём проблема и успокоить. А если сын или дочь чувствует, что недотягивает к какому-то родительскому эталону, у них может сформироваться жизненный сценарий на неудачу или не победителя.

 

Ешь вредные конфеты, только не приставай!

Услышав такие слова, ребёнок обижается. Начинает думать, что родителям жалко для него каких-то конфет, а ведь он их очень любит. Из-за этого сын или дочь может замкнуться, начать думать, что мама и папа не такие уж добрые, внимательные, щедрые, какими хотят казаться. Как результат — вырастет и будет неохотно помогать престарелым родителям, вспоминая детство и те самые конфеты.

 

Мы много в тебя вложили

Некоторые истеричные мамы ругают детей, говоря им, что посвятили всю жизнь, потратили много денег и т. д. Ребёнок начинает комплексовать, думая, что вот родители потратили на него годы, много средств, а он такой неблагодарный. Это тяжёлая ноша, ведь расплатится сегодня нечем. В будущем чувство вины может спровоцировать депрессию, а в тяжёлых случаях и суицид. Не пугайте малыша рассказами о том, что продали почку и подарили ему крутой самокат.

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх