На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Травмы головы.

Памятка для детей

Первая помощь при ударе по голове Травмы головы – один из самых тяжелых и самых распространенных видов последствий детских игр. Упал с дерева, с лестницы, толкнул или ударил приятель... Школьники часто страдают из-за собственных шалостей и необдуманных игр. Получить травму головы несложно, а вот последствия могут быть тяжелыми. Порой последствия ушиба головного мозга становятся причиной многолетних, а то и пожизненных страданий. Нередко изменения после ушиба с годами только прогрессируют. Ученые установили, что даже несерьезные, но частые ушибы головы, могут привести к серьезным последствиям во взрослом возрасте. Это могут быть частые головные боли, разражительность и агрессивность, ухудшение памяти, снижение работоспособности, появление послетравматической опухоли головного мозга, эпилепсии и другое.

Поэтому, играя во дворе или резвясь на переменках, будьте бдительны. Не надо толкаться, размахивать портфелем и совершать иные действия, которые могут привести к травмам.

Что делать, если рядом товарищ получил ушиб головного мозга? Ушиб головы может сопровождаться сотрясением головного мозга. К признакам сотрясения головного мозга относятся потеря сознания на месте происшествия, тошнота и рвота, замедление пульса. Если вы увидели эти признаки, то необходимо:

создать пострадавшему полный покой;

положить на место ушиба холодный компресс или приложить что-то холодное, если нет возможности сделать компресс;

если ушиб головы сопровождается ранением кожных покровов, то на раны накладываются повязки;

как можно скорее вызвать скорую помощь;.

Первая помощь при переломах Для профилактики травм головы не стоит совершать действия, которые могут привести к травмам. Подумайте сначала, перед тем как что-то сделать!

Если вы катаетесь на велосипеде, роликах или скейтборде надевайте специальные защитные шлемы для защиты головы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх